Три привычки, незаметно разрушающие печень

0

Почти всем известно, что злейшим врагом печени является алкоголь. Но, как выяснилось, есть привычки в нашем образе жизни, которые так же губительно действуют на этот орган. Издание the Health Site опубликовало перечень «безобидных» привычек, разрушающих нашу печень.

Курение
Многие курящие люди знают, что никотин опасен для лёгких. Но не все догадываются, что попадая в клетки печени — он оказывает на них не менее токсическое воздействие. В результате попадания сигаретного дыма в организм — происходит окисление клеток, в результате чего образуются свободные радикалы, разрушающие клетки печени. Несмотря на способность печени восстанавливать поражённые клетки — постоянное воздействие токсических веществ, возникающих при курении, затрудняют, а иногда и полностью прекращают восстановление клеток в органе.

Лекарственные препараты
Употребление лекарственных препаратов так же не проходит бесследно для печени. Особенно тяжелый удар по органу наносят сильнодействующие антибиотики. В некоторых случаях печень просто не успевает перерабатывать образующиеся в процессе распада препарата токсические вещества, что приводит к развитию печёночной недостаточности.

Нарушение сна
Постоянный недосып приводит к развитию окислительных процессов в организме. Стресс, возникающий в этом случае нарушает процессы выведения токсических отходов, из-за чего происходит накопление токсинов в печени в больших количествах. Нарушение способности перерабатывать скопившиеся жировые отложения, способствует развитию жировой болезни печени, которая в большинстве случаев заканчивается развитием цирроза.

Комментарии закрыты