Учёные из Японии определили, чем пахнет стресс

0

Как удалось выяснить японским специалистам, от некоторых людей, переживших психоэмоциональное перенапряжение, начинает исходить специфический запах, которым эксперты дали название «запах стресса».

В подтверждение своих предположений исследователи из Японии провели эксперимент, для участия в котором были приглашены 500 добровольцев, возраст которых составил от 20 до 70 лет. В эксперименте приняли участие представители обоих полов. Для достижения состояния, аналогичного стрессовому, участникам эксперимента было рекомендовано выполнение упражнений, повышенной сложности.

Во время проведения эксперимента учёные при помощи специальных датчиков фиксировали изменения запаха, исходящего от добровольцев, выполняющих физические упражнения.

По итогам эксперимента удалось установить, что запах стресса имеет сходство с ароматом зелени чеснока и лука. В зависимости от уровня стресса он может быть более интенсивным или слабым. Так же учёные отметили, что чужой запах стресса вызывает у окружающих усталость и сонное состояние. Примером тому служит наличие сонной атмосферы среди сотрудников офисов.

Комментарии закрыты