Исследование: многие домашние мониторы артериального давления не проверены на точность

0

Большинство устройств для измерения артериального давления, продаваемых для домашнего мониторинга во всем мире — возможно, не были проверены на точность, и могут привести к ошибочным диагнозам и неадекватному лечению. Об этом сообщается в материалах исследования, опубликованных сегодня в журнале Hypertension, American Heart Association journal.

В этом исследовании эксперты изучали онлайн-рынок устройств для измерения артериального давления в Австралии, включая крупные, многонациональные компании электронной коммерции, такие как Amazon и eBay, которые были источником более 90% исследуемых устройств. Проверка устройства для измерения артериального давления означает, что оно прошло тщательное тестирование, чтобы убедиться, что оно измеряет точные показания артериального давления. Исследователи обнаружили, что только 6% из 972 моделей устройств для контроля артериального давления, доступных для покупки, были проверены. Более половины мониторов артериального давления на рынке были наручными моделями, и ни один из них не был проверен. Было подтверждено немногим более 18% устройств для измерения артериального давления в манжетах плеча; и то, что неподтвержденные устройства стоят дешевле, чем те, которые были проверены на точность.

«Люди во всем мире контролируют свое кровяное давление с помощью домашних устройств, чтобы помочь эффективно управлять гипертонией и определить свой риск сердечных приступов или инсультов», — сказал Джеймс Э. Шарман, PH.D., ведущий научный сотрудник по исследованию и заместитель директора Института медицинских исследований Мензиса при Университете Тасмании в Австралии. «Если устройства не были должным образом проверены на точность, решения о лечении могут основываться на неверной информации. Мы обнаружили, что неподтвержденные устройства доминируют на австралийском рынке, что является главным препятствием для точного мониторинга артериального давления и управления сердечно-сосудистыми рисками», — добавил Шарман.

«Неточные приборы для измерения артериального давления могут иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения. Если показатели кровяного давления неправильно завышены, это может привести к ненужным назначениям или более высоким дозам, чем это необходимо для снижения артериального давления, которые обычно назначаются на всю жизнь. Лекарства стоят дорого, имеют потенциальные побочные эффекты, и пациенты, принимающие препараты, могут принять дозу, не соответствующую истинному давлению, что может вызвать крайне опасные состояния для их жизни», — сказал Шарман.

«Необходимо укрепить международную политику для обеспечения того, чтобы медицинские устройства домашнего использования строго проверялись на точность до получения разрешения на продажу регулирующими органами. В настоящее время производители устройств для измерения артериального давления проводят свои собственные испытания точности, системы чести с потенциальными реальными последствиями для пациентов«, — добавил эксперт.

Домашний мониторинг артериального давления рекомендуется Американской ассоциацией сердца для людей с высоким кровяным давлением, потому что он обеспечивает больше показаний артериального давления, а не случайные измерения в кабинете врача или медицинской клинике. Ассоциация рекомендует использовать монитор артериального давления с манжетой для плеча, которая была независимо проверена. Кроме того, Ассоциация предлагает дважды проверять устройство на точность у поставщика медицинских услуг.

Исследование может быть ограничено, потому что оно рассматривает только устройства, приобретенные через онлайн-рынок Австралии. Эти поставщики также продают продукты в США и во всем мире, однако, в центре внимания этого исследования находится австралийский рынок, поэтому неизвестно, продаются ли эти же устройства для измерения артериального давления в США. FDA требует от производителей представить документацию о том, что устройства тестируются на точность, прежде, чем они могут быть доступны для продажи в США. Однако большинство устройств не оцениваются независимо; скорее всего, производители проводят свои собственные тесты точности.

Комментарии закрыты