Учёные: Вакцина от коронавируса может оказаться бесполезной

0

Над созданием вакцины от коронавирусной инфекции трудятся учёные всего мира. Однако, по данным научного редактора Йен Сэмпл из агентства Guardian, разработанная вакцина не сможет защитить население планеты от Sars-CoV-2.

«Известно, что после большинства коронавирусных инфекций , вызывающих респираторные заболевания, вырабатывается не стойкий иммунитет. Проводимые научные исследования подтверждают быстрое изменение титра антител против Sars-CoV-2. В организмах переболевших людей антитела либо вовсе не образуются, либо происходит их быстрое снижение после выздоровления. Таким образом разработанная вакцина может оказаться не эффективной в отношении коронавирусной инфекции, которая будет постоянно существовать в человеческой популяции, постоянно видоизменяясь, принимая наиболее устойчивые к вакцинам формы», — заявил Сэмпл.

Кроме того Сэмпл не исключает, что созданная вакцина против нового коронавируса может причинить больше вреда здоровью человека, чем пользы. В качестве примера он приводит проведение испытаний на животных вакцин против SARS и MERS, которые привели к развитию у подопытных животных серьёзных изменений в лёгких.

Комментарии закрыты