Учёные установили взаимосвязь между онкологией и старением организма

0

На страницах журнала CANCER Американского онкологического общества (ACS) опубликованы результаты исследований учёных из Университета Северной Каролины, в которых сообщается о влиянии рака, а так же его лечения на процессы старения организма.

Такую взаимосвязь исследователи объясняют увеличением экспрессии гена, отвечающего за старение, у людей более молодого возраста, перенёсших химиотерапию. Повышенная экспрессия данного гена наблюдалась среди ослабленных молодых людей, поборовших онкологию.

В ранее проведённых исследованиях было установлено увеличение белка p16INK4a, замедляющего деление клеток, у людей в более зрелом возрасте. Учёные решили использовать экспрессию генов, кодирующих p16INK4a для исследования состояния иммунных клеток в крови молодых людей, справившихся с онкологическим заболеванием.

Результаты исследования показали увеличение экспрессии гена, кодирующего данный белок у вылечившихся молодых людей, по сравнению с группой пациентов молодого возраста из контрольной группы. Именно у участников второй группы были зафиксированы признаки быстрого старения организма. Наиболее заметны эти признаки были у лиц, не достигших 25-ти лет.

Учёные полагают, что изучение повышенной экспрессии p16INK4a поможет при выявлении пациентов с начальными формами рака.

Комментарии закрыты