Седые волосы и другие сигналы организма, предупреждающие о проблемах с сердцем

0

По данным последних исследований, наличие седых волос может предупреждать о появлении проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Так же исследователи назвали ряд других удивительных сигналов, посылающих нам организмом, предупреждающих о сбое в работе этого важного органа, сообщается на страницах портала The Health Site.

По данным учёных из Испании, появление седых волос является грозным признаком, указывающим на высокий риск развития сердечной патологии. К тому же, большое количество седых волос может быть связано с заболеваниями коронарных артерий и накоплением холестериновых бляшек. Данные учёных базируются на результатах проведённого исследования, в котором приняли участие 545 мужчин, возраст которых составил 42-64года. Именно тогда эксперты выяснили, что почти 80% участников с сединой в волосах имели проблемы с сердцем. Кроме того, на проблемы с сердцем указывают и другие признаки.

Храп. Это состояние является крайне опасным для здоровья и жизни человека. Остановка дыхания (апноэ) во время сна, вызывают резкие изменения колебаний давления, нарушению кровообращения, что приводит к увеличению нагрузки на сердце, вызывая сбой в его работе.
Спазмы мышц. Участившиеся случаи спазмирования мышц предупреждают о скоплении холестериновых бляшек в сосудах ног. Такое состояние приводит к затруднению передвижения крови по сосудам, нарушая поступление кислорода как к сердцу, так и к другим органам.
Тёмные пятна под ногтями. Появление тёмных пятен под ногтями, не связанных с травмой, так же могут быть признаками происходящих изменений в работе сердца.
Онемение и ощущение холода в конечностях. Сужение или закупорка артерий кровяными сгустками приводит к нарушению поступления крови во всём теле человека. По этой причине у таких людей часто появляется чувство онемения и холода в конечностях.
Синюшность кожи. Сужение сосудов, затруднение прохождения крови по кровеносному руслу ограничивает поступление кислорода в организм. Такие нарушения часто сопровождаются цианозом кожных покровов.

Комментарии закрыты