Всего один стакан пакетированного сока в день может увеличить риск рака

0

Учёные выяснили, что соки из пакетов не так уж и безвредны для организма человека, и могут нанести такой же вред, как и при употреблении газированных напитков.

Специалисты из Национального института де ла Санте Recherche MEDICALE при поддержке коллег из французского Национального института здоровья провели исследование, которое выявило увеличение риска развития онкологии у людей, регулярно употребляющих сок из пакетов, а так же другие сахаросодержащие напитки.

Эксперты предупреждают, что несмотря на полученные данные, они не призывают полностью исключить пакетированный сок из своего рациона, однако снизить употребление данного напитка всё-таки стоит. «Употребление время от времени сладких напитков не приведет к развитию проблем со здоровьем. Но каждодневное употребление даже одного стакана сока из пакета в несколько раз повышает риск развития как злокачественных новообразований, так и кардиометаболических заболеваний», — сообщили исследователи.

В проведённом учёными исследовании было установлено, что даже употребление 100 грамм напитка из пакета способствует увеличению развития рака на 12%. В то время как аналогичное количество сладкой газированной воды повышает данный риск до 19%.

Комментарии закрыты