Существует ли вероятность заражения раком и ожирением от больного человека

0

Всем известно, что рак и ожирение не являются инфекционными процессами, а следовательно, возможность передачи данных заболеваний от больного человека к здоровому — исключена. Однако, как показывает практика, такие случаи всё же происходят, сообщает издание LIVE24 со ссылкой на зарубежные СМИ.

На страницах научного издания The New England Journal of Medicine в конце 90-х годов появилось сообщение в котором говорится о немецком хирурге, который во время проведения операции по удалению опухоли пациенту, травмировал свою руку. Несмотря на проведённые методы дезинфекции раны, спустя пол-года у врача в месте пореза появилось злокачественное новообразование. В скором времени опухоль удалили, взяв при этом соответствующий анализ злокачественных клеток. Оказалось, что состав клеток был идентичен клеткам ранее прооперированного пациента.

В 2007 году в журнале Аmerican Journal of Transplantation появились данные о том, что после проведения операции по пересадке донорских органов, четверым пациентам в последующем был диагностирован рак. Донорские органы (почки, лёгкие, печень, сердце) были получены от пациентки, скончавшейся от инсульта. В дальнейшем все пациенты, получившие донорские органы скончались от злокачественных новообразований. Проведённый анализ ДНК помог установить, что раковые клетки все пациенты получили от одного и того же донора.

Несмотря на такие факты, учёные уверяют, что даже если предположить, что раковые клетки попали в организм здорового человека, вероятность их выживания под действием иммунитета нового хозяина сводится к нулю.

Что касается возможности заражения ожирением и диабетом, то здесь мнение учёных неоднозначно. Полученные результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, проведённые на грызунах показали, что пересадка фекалий от грызунов с ожирением здоровым мышам, смогло спровоцировать у последних рост жировых тканей. Так же многочисленные наблюдения показывают, что близкие родственники или друзья людей, страдающих от ожирения, в скором времени так же начинают приобретать дополнительные килограммы.

Комментарии закрыты