Учёные: Пластиковые маски не защищают от коронавируса

0

В связи с распространением нового коронавируса, эксперты в области здравоохранения предложили использовать сотрудникам школ, магазинов для защиты от вирусных частиц — пластиковые экраны. Однако учёные из Японии экспериментально доказали: ношение таких защитных средств не спасёт от заражения коронавирусной инфекцией.

Научные исследователи из Университета Фукуока провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что при чихании и кашле на расстоянии около метра, спустя 0,5-1,0 секунды вирусные частицы с потоком воздуха могут достичь верхней и нижней границы пластикового щитка, с последующим проникновением в дыхательные пути. О результатах исследования сообщается на страницах издания Metro.

Другая группа японских исследователей так же при помощи использования компьютерного моделирования смогла доказать, что пластиковые экраны могут предотвратить заражение новым коронавирусом лишь на 50% от количества выделяемых микрокапель, выделяемых при чихании и кашле.

Однако специалисты ВОЗ придерживаются другого мнения и считают, что сочетание пластиковых экранов с другими средствами защиты органов дыхания, а так же соблюдением гигиены рук и социального дистанцирования, смогут эффективно защитить от попадания вируса в организм человека.

Комментарии закрыты