Врач сообщил об опасности употребления алкоголя после вакцинации от нового коронавируса

0

На страницах различных СМИ появились сообщения о том, что людям, получившим прививку от нового коронавируса, на протяжении определённого времени запрещено употреблять любые спиртные напитки. Врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов поделился своим мнением на этот счёт.

«Учитывая тот факт, что основная нагрузка после введения любых препаратов, а так же вакцины, ложится на печень, обеспечивающую перестройку молекул и обезвреживания различных токсических веществ, следует понимать, что любая дополнительная нагрузка на этот орган может снизить эффективность её работы. А так как, любые спиртные напитки оказывают непосредственную нагрузку на печень, следует однозначно отказаться от их употребления после введения вакцины от коронавирусной инфекции», — сообщил врач.

Так же специалист отметил, что невозможно предсказать, как организм после введения вакцины отреагирует на алкоголь. По этой причине лучше исключить любые, даже самые слабоалкогольные напитки, чтобы снизить все возможные риски для своего организма.

«Люди, принимающие участие в клинических испытаниях должны понимать, что алкоголь, даже в малых дозах, способен оказать влияние на итоговые результаты клинических испытаний, исказив данные. При этом нам не известно, может ли алкоголь снижать действие вакцины или нет. В любом случае вакцина будет работать, но немаловажный фактором при этом станет личный ресурс каждого человека», — подытожил Жемчугов.

Комментарии закрыты