Печатаем зубы: преимущества CAD/CAM систем в стоматологии

0

Современные цифровые технологии изменили жизнь человека во многих сферах. Они нашли свое применение и в реставрационной стоматологии. К примеру, если до этого протезы изготавливались исключительно вручную, то сегодня создание моделей и производство – это автоматизированные процессы. Добиться этого удалось за счет CAD/CAM технологии.

Что такое CAD/CAM

CAD/CAM – это системы автоматического проектирования и производства. Данное ПО позволяет спроектировать будущее изделие (в данном случае зубной протез), после чего изготовить его на фрезерном станке. Подобные системы применяются при изготовлении съемных конструкций (частичные, одиночные, телескопические коронки, мостовые протезы), так и при производстве несъемных зубных протезов или при бескаркасной реставрации.

Современные CAD/CAM системы делятся на «Закрытые» и «Открытые». «Закрытые» работают только с ограниченным перечнем расходных материалов предоставленных производителем системы. В то же время «Открытые» дают большую степень свободы, модель изделия может быть спроектирована в одной системе, а создана уже в третье. Кроме того, подобные системы могут использовать материалы от нескольких производителей.

Преимущества CAD/CAM системы

  • Высокая скорость работы. Вы можете получить трехмерный скан ротовой полости с помощью интраорального сканера, после чего сразу же отправить его технику. Необходимость создания слепков отпадает полностью;
  • Высокая точность моделей;
  • Существенное снижение времени лечения позволяет нарастить поток клиентов;
  • Низкая себестоимость изделий;
  • Технология крайне проста в эксплуатации. Таким образом удается повысить производительность труда и существенно снизить расходы на обучение;
  • Надежность. Даже при максимально возможной ежедневной нагрузке и производстве сложных изделий система без сбоев прослужит клинике долгие годы.

Плюс CAD/CAM системы позволяют пациентам принимать непосредственное участие в процессе создания будущих конструкций. А специалист сможет оперативно реагировать на требования и пожелания, без особых усилий вносить корректировки в проект будущего изделия. Применение подобных технологий существенно упрощает работу стоматологических клиник. Позволяет обслуживать быстрее и качественнее, наращивая поток клиентов, а заодно и повышая прибыль.

Материал подготовил Александр Владимирович Вязов, автор блога Стомшоп: https://stomshop.pro/

Комментарии закрыты