Исследования показывают, что наличие COVID-19 может защитить от реинфекции

0

Согласно двум новым исследованиям, люди, у которых есть антитела от инфекции коронавирусом, с меньшей вероятностью могут получить вторую инфекцию в течение нескольких месяцев и, возможно, дольше.

Два новых исследования дают обнадеживающие доказательства того, что наличие COVID-19 может обеспечить некоторую защиту от будущих инфекций. Исследователи обнаружили, что люди, которые сделали антитела к коронавирусу, были гораздо менее склонны к положительному тесту снова в течение шести месяцев, а может быть, и дольше. Результаты хорошо подходят для вакцин, которые провоцируют иммунную систему вырабатывать антитела-вещества, которые прикрепляются к вирусу и помогают его элиминировать.

В обоих исследованиях использовались два типа тестов. Один из них — анализ крови на антитела, которые могут задерживаться в течение многих месяцев после заражения. Другой тип теста использует носовые или другие образцы для обнаружения самого вируса или его фрагментов, предполагая текущую или недавнюю инфекцию.

В первом исследовании, опубликованном в среду журналом New England Journal of Medicine, приняли участие более 12 500 медицинских работников в больницах Оксфордского университета в Соединенном Королевстве. Из 1265 человек, имевших антитела к коронавирусу в самом начале, только двое имели положительные результаты тестов на выявление активной инфекции в последующие шесть месяцев, и ни у одного из них не развились симптомы заболевания.

В исследовании Национального института рака приняли участие более 3 миллионов человек, которые прошли тесты на антитела в двух частных лабораториях в Соединенных Штатах. Только 0,3% тех, у кого изначально были антитела, позже дали положительный результат на коронавирус, по сравнению с 3% тех, у кого таких антител не было.

«Очень отрадно видеть, что оксфордские исследователи увидели такое же снижение риска — в 10 раз меньше шансов получить вторую инфекцию, если бы антитела присутствовали«, — сказал доктор Нед Шарплесс, директор Национального института рака США.

«Полученные результаты не являются неожиданностью, но это действительно обнадеживает, потому что говорит людям, что иммунитет к вирусу сохраняется», — добавил Джошуа Вольф, специалист по инфекционным заболеваниям в детской исследовательской больнице Святого Иуды в Мемфисе, который не принимал участия ни в одном из исследований.

Антитела сами по себе могут не давать защиты, они могут быть просто признаком того, что другие части иммунной системы, такие как Т-клетки , способны бороться с любым новым воздействием вируса, сказали эксперты.

Комментарии закрыты