Учёные: На риск смерти от коронавируса влияют гены человека

0

На протяжении всего распространения коронавирусной инфекции простые люди, медики и учёные задаются вопросом: почему одни люди подвергаются инфицированию новым коронавирусом с последующим развитием ряда осложнений, а других этот патоген обходит стороной. На страницах издания Noonpost эксперты попытались дать ответ на этот вопрос.

По данным, полученным компанией Genomic Project, в риске заражения новым коронавирусом и дальнейшим развитием различных степеней тяжести заболевания огромную роль играет генетика. При проведении исследования учёными был проведён сравнительный анализ образцов ДНК пациентов с коронавирусной инфекцией с образцами ДНК здоровых людей. Этот анализ и помог определить наличие генов, которые повышают риск развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Этими генами оказались гены IFNAR2 и DPP9. По мнению учёных, именно из-за этих генов в организме возникает недостаток интерферона, который образуется в организме человека при проникновении в него патогенов. Так же были обнаружены отличия среди инфицированных и здоровых людей в гене OAS, препятствующего делению вируса в организме.

Ещё одно исследование помогло установить кластера генов на третьей хромосоме, повышающие риски развития дыхательной недостаточности при КОВИД-19. Немаловажное внимание учёные уделили и 9 хромосоме, гены которой определяют группу крови у человека. В очередной раз эксперты подтвердили более высокий риск инфицирования и развития осложнений у людей со второй группой крови, и более низкий — с первой.

Комментарии закрыты