Самолигирующие брекеты: ключевые особенности

0

Брекеты – несъемные конструкции, которые предназначены для коррекции прикуса и устранения различных дефектов зубного ряда. Они бывают разных типов. Большим спросом пользуются самолигирующие брекеты. Это современное поколение ортодонтических аппаратов, с помощью которых удается быстро и комфортно устранить неправильный прикус. Ключевое отличие заключается в отсутствии замков (лигатур), проволоки и свободное скольжение дуги в пазах. Рассмотрим подробнее, в чем их основные преимущества.

Виды и преимущества конструкций

По материалу изготовления конструкции могут быть металлическими, керамическими и сапфировыми. Первые признаны очень прочными и надежными, с их помощью удается устранить самые тяжелые клинические случаи. Вторые характеризуются высокой эстетикой, практически незаметны на зубах. Они не провоцируют развитие аллергической реакции. Третьи полностью незаметны для окружающих, поскольку прозрачные, сливаются по оттенку с эмалью.

Вне зависимости от выбранного материала самолигирование бывает следующих видов: активным и пассивным. В первом варианте механическая заслонка оказывает активное давление на дугу, перемещающуюся к основанию паза. Дуга надавливает на крышку, которая не является абсолютно статичной. Во втором варианте заслонка – статичная крышка, фиксирующая дугу в пазе. При пассивном самолигировании используется низкое трение. К основным преимуществам самолигирующих брекетов относятся:

  • высокая эстетика (менее массивные по сравнению с лигатурными, менее заметны на зубах);
  • стойкость цвета, устойчивость к красящим пигментам (напитки и еда не оказывают влияние на их первоначальный цвет);
  •  простота ухода (устранять остатки пищи после еды не доставляет труда);
  • удобство, комфорт во время носки (слизистые оболочки в безопасности, отсуствует ощущение сдавливания челюсти);
  • короткий период лечения (время исправления прикуса значительно сокращается по сравнению с классическими системами).

Лечение в клинике «Практика доктора Склярука»

Установка самолигирующих брекетов – популярная услуга клиники «Практика доктора Склярука». Здесь работают только опытные специалисты, что гарантирует высокое качество оказываемых услуг. В своей работе они используют металлические, сапфировые и керамические системы американского производства «Damon Clear», «Clarity», «Damon Q». Наиболее подходящая конструкция будет выбрана на первичной консультации.

Клиника «Практика доктора Склярука» оснащена современным оборудованием, благодаря которому обеспечена быстрая и высококачественная диагностика. Каждому клиенту гарантирован индивидуальный подход. Ценовая политика клиники лояльная, стоимость предоставляемых услуг ниже, чем в других частных стоматологиях города. Для записи на прием достаточно позвонить по указанному номеру или оставить заявку на сайте.

Комментарии закрыты