Изменения внешнего вида языка могут быть симптомом КОВИД-19

0

За время распространения нового коронавируса на нашей планете учёные получили уже немало информации о симптомах, которые могут появиться при инфицировании человеческого организма данным патогеном. По данным учёных, опубликовавших результаты исследования на страницах издания The British Journal of Dermatology, ещё одним из достаточно распространённых симптомов инфицирования новым коронавирусом может быть наличие шишек на языке.

Результаты наблюдений показали, что практически четверть заболевших КОВИД-19 предъявляли кроме уже известных симптомов, жалобы на появление проблем в полости рта. Наиболее распространённой из них стали жалобы на наличие шишек, воспаления и припухлостей на языке.

По мнению учёных это может быть связано с наличием ангиотензинпревращающим ферментом (АПФ), которые таким образом реагирует на появление вируса в организме человека. А так как наибольшее количество данного рецептора находится именно в области языка, то это и объясняет появление этих болезненных симптомов в полости рта.

Комментарии закрыты