Употребление кофе во время беременности может вызвать структурные изменения в мозге плода

0

Многие женщины, при получении положительных результатов, подтверждающих беременность, не спешат отказываться от своих повседневных привычек, не задумываясь при этом, что таким образом они могут нанести вред здоровью своему будущему малышу. Одной из таких привычек является ежедневное употребление кофе, сообщило издание Neuropharmacology.

В исследовании, проведённом учёными из Медицинского центра Университета Рочестера установлено, что потребление кофе в период вынашивания ребёнка может привести к изменению важных мозговых процессов плода. С возрастом, это может проявиться наличием поведенческих проблем.

В ходе исследования эксперты проанализировали данные снимков головного мозга 9-10-ти летних детей. Всего в исследовании были проанализированы данные около 9000 детей. «Именно у детей, матери которых злоупотребляли кофе во время беременности, были обнаружены структурные изменения в мозге, а именно — было отмечено изменение следов белого вещества, отвечающих за формирование связей между областями мозга. И хотя такие изменения не могут вызвать опасных нарушений, с возрастом у таких детей могут возникнуть проблемы с поведением», — пояснил соавтор проекта доктор Джордж Фокс.

Комментарии закрыты