Названы эффективные способы борьбы с бессонницей

0

Уже неоднократно говорилось, что нарушения сна способны нанести вред как физическому, так и психическому здоровью. О том, как помочь своему организму справиться с бессонницей, рассказал Евгений Вербицкий, доктор биологических наук, профессор Южного научного центра РАН.

«Часто причиной бессонницы являются стрессовые состояния, которые приводят к устойчивой активации нейронов коры головного мозга, а также более глубоких его структур. Это может привести к изменению качества сна. Несмотря на увеличение продолжительности сна, его качество заметно ухудшается, оказывая влияние на память, внимательность человека», — пояснил доктор.

Для того, чтобы побороть бессонницу, прежде всего следует успокоиться и настроиться на нормальный отдых. Помогут в данном случае специальные расслабляющие ритуалы, разработанные для каждого человека индивидуально. Это могут быть прогулки перед сном, прослушивание приятной мелодии, употребление перед сном отвара ромашки, принятие тёплой ванны или душа, медитация и многое другое. Главное, чтобы все эти действия помогли расслабиться и отвлечься от негативных эмоций. Немаловажным фактором в данном случае, по мнению специалиста, является отказ от использования перед сном гаджетов.

Комментарии закрыты