Исследование: иммунитет к коронавирусу может сохраняться несколько десятков лет

0

На страницах популярного издания The Lancet Microbe появились результаты исследований сингапурских учёных, в которых сообщается, что у людей, перенёсших КОВИД-19, иммунитет может сохраняться от нескольких дней до нескольких десятков лет. Так же учёные сообщили об 11% переболевших, у которых иммунный ответ так и не будет сформирован.

Научное исследование провели специалисты Duke-NUS Medical School, Сингапур. Экспертам удалось точно установить, что наличие иммунитета и его продолжительность напрямую зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. По полученным ими данным, у переболевших людей наличие антител может варьировать от нескольких дней, до нескольких десятилетий.

Почти у 11% людей, перенёсших КОВИД-19 наличия защитных антител в организмах спустя несколько дней после выздоровления, так и не было обнаружено. Полученные данные подтвердили гипотезу учёных о возможности повторного заражения у определённых групп пациентов, в то же время как других людей этот патоген «обходит стороной». Основным выводом экспертов является понимание того, что на защитные свойства иммунных клеток в первую очередь влияют личные данные человека.

Учёные уверены, что эти данные могут помочь лучше понять, какая продолжительность иммунитета может быть после введения вакцин от коронавируса.

Комментарии закрыты