Когда стоит идти на прием к кардиологу

0

Болезни сердечно-сосудистой системы уже на протяжении многих лет остаются основной причиной смертности во всем мире. Более того, если раньше подобным заболеваниям были подвержены в основном люди пожилого возраста, то сегодня и для молодежи они – совсем не редкость. Именно поэтому каждый должен, даже при отсутствии ярко выраженных симптомов, хотя бы раз в год посещать кардиолога. А в этой статье мы поговорим о том, когда нужно обязательно обратиться к кардиологу.

В первую очередь, стоит заметить, что записаться на прием к кардиологу совсем несложно. Буквально в каждом городе находится специализированная клиника, где каждый желающий может пройти обследование. К примеру, здесь можно записаться на прием к специалисту в медицинском центре «Промедицина» в Уфе.

Если же говорить о признаках, явно указывающих на возможные патологии сердечно-сосудистой системы, стоит выделить основные:

  • Появление боли в области сердца;
  • Повышение артериального давления;
  • Возникновение головокружения даже при минимальной активности;
  • Учащенный или, наоборот, замедленный пульс;
  • Отечность ног.

На некоторых из этих пунктов стоит остановиться подробнее.

При этом стоит учитывать, что, говоря о первом пункте, боль может иметь абсолютно разный характер. При легкой ноющей боли можно вполне выгадать удобное для себя время, дабы проконсультироваться со специалистом. Но если она имеет резкий характер, то не стоит медлить, а лучше – сразу же вызвать скорую помощь, дабы избежать серьезных неприятностей со здоровьем.

Кроме того, строго не рекомендуется с пренебрежением относиться к учащению или замедлению пульса. Конечно же, есть группы людей, к примеру, профессиональные спортсмены, у которых частота сердечных сокращений может значительно изменяться по причине активных физических нагрузок. Однако для большинства людей резкое изменение пульса – это совсем не норма. Поэтому лучше как можно скорее отправиться на консультацию к кардиологу.

Ну и, наконец, последнее, на что обязательно стоит обратить внимание – это появление одышки и отечности ног. Несмотря на то, что многим может показаться, что подобные симптомы никак не связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, они имеют не посредственное отношение к этой категории болезней. Подобные признаки могут указывать на ряд патологий сердца.

И для того, чтобы сердце всегда оставалось «в форме», каждому необходимо взять за правило посещать кабинет кардиолога. Возможно, многим эта процедура может показаться пустой стратой времени, но в будущем она может защитить от серьезных проблем со здоровьем.

Комментарии закрыты