Кальций способен предотвратить сердечные заболевания

0

Когда вы думаете о предотвращении сердечных заболеваний, некоторые профилактические меры, которые, вероятно, сразу же приходят на ум, включают ограничение потребления красного мяса, отказ от сигарет и частые физические нагрузки. Но как насчет приема кальция? Новые исследования показывают, что минерал может играть ключевую роль в предотвращении сердечных осложнений в дальнейшем, чаще у женщин, сообщает издание EatThisNotThat!

Согласно исследованию, опубликованному в BMJ, женщины в возрасте от 50 до 80 лет, страдающие остеопорозом, также известным как заболевание хрупких костей, имеют на 79% более высокий риск развития сердечных заболеваний.

Считается, что многие факторы способствуют образованию остеопороза, характеризующийся истончением и потерей крепости костей. Одним из основных факторов является пожизненное отсутствие потребления кальция, так как это способствует снижению плотности костной ткани и увеличивает риск переломов.

Тем не менее, снижение уровня эстрогена также является сильным фактором риска развития остеопороза, поэтому женщины в возрасте менопаузы более склонны к его развитию. Предыдущие исследования показали, что люди с остеопорозом также часто страдают от атеросклероза, то есть затвердения и сужения артерий из-за накопления бляшек. Короче говоря, исследование предполагает, что эти условия могут быть связаны.

Кроме того, авторы этого исследования отмечают, что риск смерти женщины от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у мужчины, на 21% и 15% соответственно. Однако важно отметить, что это наблюдательное исследование, которое просто означает, что авторы не могут установить прямую причину — только корреляцию.

Тем не менее, это исследование может послужить отличным напоминанием о том, что вы регулярно потребляете достаточное количество кальция, и многие растительные продукты содержат кальций, включая семена чиа, капусту и тофу.

Комментарии закрыты