Малые регулярные дозы аспирина безопасны и эффективны

0

Необычное исследование, в котором тысячи пациентов с сердечными заболеваниями регистрировались и отслеживали свое здоровье в Интернете, когда они принимали аспирин низкой или обычной силы, пришло к выводу, что обе дозы кажутся одинаково безопасными и эффективными в предотвращении дополнительных проблем с сердцем и инсультов. Но есть большая оговорка: люди настолько сильно предпочитали более низкую дозу, что неясно, могут ли результаты установить, что лечение на самом деле эквивалентно, сказали некоторые независимые эксперты. Половина из тех, кому сказали принять большую дозу, вместо этого приняли меньшую или вообще отказались принимать аспирин, сообщает MedicalXpress.

«Пациенты в основном решали, что они хотят принимать, потому что они сами покупали аспирин», говорит доктор Салим Вирани, кардиолог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, который не участвовал в исследовании.

Однако результаты показывают, что нет особых причин принимать более высокую дозу, 325 миллиграммов, которая, по мнению многих врачей, будет работать лучше, чем 81 миллиграмм «детского аспирина».

Результаты были опубликованы в субботу в медицинском журнале Новой Англии и обсуждены на конференции Американского колледжа кардиологов.

Аспирин помогает предотвратить образование тромбов, но не рекомендуется здоровым людям, у которых еще не развились сердечные заболевания, поскольку он несет в себе риск кровотечения. Однако его преимущества очевидны для людей, у которых уже был сердечный приступ, операция шунтирования или закупорка артерий, требующих стента.

Но лучшая доза неизвестна, и исследование было направлено на сравнение их в реальных условиях. Исследование финансировалось Научно-исследовательским институтом результатов, ориентированным на пациентов, созданным в соответствии с Законом о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании 2010 года, чтобы помочь пациентам принимать обоснованные решения в области здравоохранения.

Около 15 000 человек получили приглашения присоединиться по почте, электронной почте или телефону и зарегистрировались на веб-сайте, куда они возвращались каждые 3 — 6 месяцев для последующего наблюдения. Сеть участвующих медицинских центров предоставляла медицинскую информацию об участниках из их электронных записей и страховых случаев.

Участники были рандомизированы для приема низких или регулярных доз аспирина, которые они купили в аптеке. Почти все принимали аспирин до начала исследования, и 85% уже были на низкой дозе, поэтому «с самого начала было непросто» заставить людей использовать дозу, которую им сказали, сказал Вирани.

Примерно через два года около 7% из каждой группы умерли или были госпитализированы из-за сердечного приступа или инсульта. Результаты безопасности также были аналогичными — менее 1% имели серьезные кровотечения, требующие госпитализации и переливания крови.

Почти 41% из тех, кому была назначена более высокая доза, в какой-то момент переключились на более низкую, и этот высокий уровень «мог скрыть истинную разницу» в безопасности или эффективности, написал Колин Бейджент, ученый-медик из Оксфордского университета в Великобритании, в комментарии в медицинском журнале.

Один из руководителей исследования, доктор Шайлер Джонс из Университета Дьюка, сказал, что исследование по-прежнему дает ценные рекомендации. «Если пациенты сейчас принимают аспирин в низких дозах, оставаться на этой дозе вместо переключения — правильный выбор», сказал он. Люди, которые хорошо справляются с 325 миллиграммами, теперь могут захотеть продолжить это и должны поговорить со своими врачами, если у них есть какие-либо проблемы.

«Для новых пациентов в целом мы будем рекомендовать начинать с низкой дозы», — сказал Джонс.

Вирани сказал, что люди должны помнить, что аспирин — это лекарство, и что даже если он продается без рецепта, пациенты не должны принимать решения о его применении самостоятельно.

«Не меняйте дозу и не останавливайтесь, не поговорив с кем-нибудь, — предупредил он. — Это важно, особенно для такой терапии, как аспирин.»

Комментарии закрыты