К чему может привести неадекватное назначение лекарств пожилым людям

0

Недавний анализ, опубликованный в British Journal of Clinical Pharmacology, изучил результаты всех исследований, исследующих связи между потенциально неуместным назначением лекарств, которое включает в себя назначение лекарств, которые могут не приносить пользы по сравнению с вредом, и не назначением лекарств, которые рекомендуются, и исходами пожилых людей.

Людям часто назначают все большее количество лекарств с возрастом, и хотя многие из этих предписаний оправданны, некоторые могут быть неуместны. Потенциально неадекватное назначение лекарств в значительной степени связано с целым рядом связанных со здоровьем и системой исходов, включая функциональное снижение, падения и госпитализацию из-за побочных эффектов, связанных с лекарствами.

«Существует несколько инструментов поддержки принятия решений для качественного назначения лекарств; однако наш анализ показывает, что вред, связанный с лекарствами из-за неправильного назначения лекарств, остается проблематичным. Всесторонняя оценка использования лекарств, особенно в переходный период, например при выписке из больницы, является важной задачей для снижения вреда, связанного с лекарствами, и связанных с ними расходов на здравоохранение», —  сообщил Алемайеху Меконнен, доктор философии, Исследование Lead Author, Университет Дикина, Австралия.

Комментарии закрыты