Наличие питомца улучшает сон детей, установили учёные

0

Содержание домашних питомцев способно не только улучшить настроение, сохранит здоровье, но и улучшить качество сна. Канадские учёные установили, что сон детей значительно улучшается, если рядом с ними спят их домашние питомцы. Материалы исследований опубликовало издание Sleep Health.

В исследовании, проведённом экспертами из Университета Конкордия, были проанализированы данные ранее проведённой научной работы «Здоровое сердце». В этом исследовании были изучены взаимосвязь между стрессом у детей, их качеством сна, а так же циркадными ритмами и наличия домашних животных.
В ходе исследования все дети, принявшие участие в исследовании, имевшие домашних питомцев, были разделены на три подгруппы: регулярно спавшие с домашними животными, редко или никогда. Все изменения работы мозговых волн у детей во время сна фиксировались при помощи специальных устройств.

Спустя две недели учёные сравнили полученные результаты и выяснили, что дети, которые регулярно спали с домашними питомцами имели более качественные и комфортный сон. По мнению одного из авторов исследования Хиллари Роу: «Такие положительные изменения происходят ввиду того, что малышами домашние питомцы воспринимаются в качестве друзей, обеспечивающих спокойный и комфортный отдых».

Комментарии закрыты