Определены физические упражнения, увеличивающие риск сердечного приступа

0

Несмотря на огромную пользу физических упражнений для здоровья организма, всё же существует ряд ограничений в данном направлении. По полученным новым данным учёных, опубликовавших научную статью в издании Circulation, некоторые физические нагрузки могут стать причиной развития проблем в работе сердца.

По полученным ранее данным, люди, уделяющие в неделю не менее 150 минут физическим упражнениям, имеют на 14% ниже риск развития ишемической болезни сердца по сравнению с людьми, не занимающимися спортом.

Однако канадские учёные, проведя исследование с участием спортсменов, возраст которых составил 12-45 лет установили, что длительные и высокоинтенсивные нагрузки могут стать причиной внезапной остановки сердца у лиц с диагностированными проблемами в работе сердечно-сосудистой системы. Экспертами были диагностированы 74 сердечных приступа у спортсменов, из которых 16 произошли во время состязаний.

Обследование марафонцев, закончивших состязания, показало наличие содержания биомаркёров воспаления, вызывающих повреждение сердца. Исходя из полученных данных, учёные установили, что регулярное выполнение упражнений высокой интенсивности способны вызвать сбой в работе сердечно-сосудистой системе. Особую осторожность следует соблюдать в данном случае лицам, имеющим генетическую предрасположенность к болезням сердца.

Комментарии закрыты