Учёные: Прослушивание музыки перед сном ухудшает качество сна

0

Привычка засыпать в наушниках, под звуки любимых мелодий, не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд. С одной стороны – музыка, действительно помогает расслабиться, а с другой, как сообщают исследователи из Университета Бейлора, — такая привычка может значительно снизить качество сна. Информацией поделилось издание Psychological Science

С таким заявлением выступил сна Майкл Скаллин. По его данным, «застрявшая» в голове мелодия, может негативно повлиять на паттерны сна. Эти предположения были подтверждены результатами проведённого исследования в котором были проанализирован механизм непроизвольных музыкальных образов, или, другими словами – воспроизведение в сознании человека снова и снова одной и той же мелодии. Если такие повторения происходят в период бодрствования человека – это не наносит вред здоровью человека. Однако повторение навязчивых образов во время сна лишает мозг человека ночного отдыха.

«Прослушивание музыки перед сном, а тем более сон в наушниках с включенной мелодией не является хорошим способом отдыха. Проведённые нами анализы сна людей, спящих под музыку показали снижение качества сна почти в 6 раз по сравнению с теми, кто предпочитает спать в спокойной обстановке. Полученные нами данные противоречат ранее выдвинутой идее использования музыки в качестве средства, облегчающего засыпание», — прокомментировал результаты исследования учёный.

Комментарии закрыты