Определены преимущества и недостатки ускоренного метаболизма

0

Функционирование человеческого организма напрямую зависит от скорости преобразования полученных калорий в биоэнергию. Однако, по разным причинам у некоторых людей данные процессы протекают с разной скоростью. Об особенностях ускоренного и замедленного метаболизма рассказали зарубежные специалисты.

По мнению профессора и исследователя веса и метаболизма Майкла Розенбаума из Колумбийского университета в Нью-Йорке: «Люди, имеющие низкий метаболизм часто сталкиваются с проблемой, связанной со снижением веса. В этом случае любые диеты и занятия в спортивных залах будут малоэффективными». В случае с установленным сниженным метаболизмом людям, склонным к полноте, и желающим иметь нормальный вес, скорее всего придётся на протяжении всей жизни придерживаться специального образа жизни и питания.

Что касается людей с нормальным метаболизмом, следует понимать, что с возрастом, может наступить как снижение в работе всех функций организма, так и в работе обменных процессов. В этом случае избежать накопления лишних килограммов помогут сохранение физической активности и здорового питания.

Больше всего в вопросах похудения повезло обладателям ускоренного метаболизма. Однако, по данным британских учёных из Национального института здоровья и клинического совершенствования в Лондоне, данная категория людей может столкнуться с преждевременным изнашиванием работы внутренних органов, что в последствии станет причиной раннего старения и сокращения продолжительности жизни. Эти же данные подтверждают и результаты исследований, проведённые специалистами Университета Джонса Хопкинса, Балтимор (США) на животных. Американскими учёными была выявлена тесная взаимосвязь между ускоренным метаболизмом и продолжительностью жизни животных. Практически 85% крыс прожили меньше, чем их сородичи из контрольной группы с более медленным метаболизмом.

Комментарии закрыты