Пациенты с прогрессирующим раком мочевого пузыря реагируют на иммунотерапевтическое лечение, говорит исследование

0

Новое исследование показало, что пациенты с прогрессирующим раком мочевого пузыря, опухоли которых имеют мутированный ген FGFR3, реагируют на иммунотерапевтическое лечение аналогично пациентам без этой мутации, что противоречит предыдущим предположениям, сообщает портал Medicalxpress.

Это исследование, проведенное учеными из Комплексного онкологического центра Университета Северной Каролины Линебергера, имеет важные последствия для пациентов, которым не предлагалась иммунотерапия из-за их генетического профиля.

По оценкам Национального института рака, в 2021 году у 83 730 человек в США будет диагностирован рак мочевого пузыря, и это заболевание приведет к 17 200 смертям. В то время как рак поддается лечению при ранней диагностике, пятилетняя выживаемость составляет примерно 6 процентов в запущенных случаях, когда рак распространился на другие части тела. В этой группе пациентов с низкой выживаемостью около 15% опухолей имеют мутации в гене FGFR3, что делает ген гиперактивным и способствует высокой смертности от заболевания.

«Несмотря на предварительные работы, предполагая, что FGFR3-мутировавшие Раки мочевого пузыря не следует относиться с иммунотерапией, наше исследование доказывает обратное, так что мы считаем, что иммунотерапия должна быть предложена без колебаний», — заявил в формате UNC Lineberger Уильям Ю. Ким, д. м. н., Раш С. Диксон, почетный профессор медицины, профессор генетики и статьи автора.

В последнее время было достигнуто несколько значительных успехов в лечении рака мочевого пузыря. В 2019 году FDA одобрило препарат эрдафитиниб (Balversa), который нацелен на FGFR3 и продлевает выживаемость. Кроме того, недавно были одобрены препараты для блокады иммунных контрольных точек, широко известные как иммунотерапия, для лечения прогрессирующего рака мочевого пузыря. До этого десятилетия лечение в основном ограничивалось системной химиотерапией на основе платины.

«Клинические испытания показали, что при раке мочевого пузыря с мутацией FGFR3 иммунных клеток, в первую очередь Т-клеток, меньше, чем при раке без мутации. Поскольку опухоли с низким уровнем иммунных клеток, как правило, плохо реагируют на блокаду иммунных контрольных точек, была выдвинута гипотеза, что эти пациенты будут иметь низкий уровень ответа на иммунотерапию», — сказала Трейси Роуз из UNC Lineberger, доктор медицинских наук, доцент Медицинской школы UNC и соавтор статьи.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи UNC Lineberger разработали исследование для сравнения образцов опухолевой ткани и данных клинических испытаний от 17 пациентов с FGFR3-мутированным раком мочевого пузыря до 86 пациентов, опухоли которых не имели этой мутации. Исследователи обнаружили, что пациенты с мутациями FGFR3 реагировали на иммунотерапию одинаково, как и те, кто не имел этих мутаций. На клеточном уровне, они также обнаружили эквивалентные различия Т-клеточных рецепторов и аналогичный баланс иммунных сигналов подавления и активации иммунитета в опухолях с мутациями FGFR3 и без них. Эта эквивалентность, или баланс, указывает на аналогичную вероятность получения пользы от иммунотерапии.

«Стандарт лечения прогрессирующего рака мочевого пузыря становится довольно сложным, но иметь больше вариантов-это хорошо», — сказала Ким. «Сегодня большинство пациентов получают химиотерапию, а затем, при необходимости, FGFR3-измененные опухоли можно лечить либо эрдафитинибом, либо иммунотерапией.»

Исследователи надеются провести клиническое исследование, чтобы проверить, получают ли пациенты с изменениями FGFR3 больше пользы от эрдафитиниба или иммунотерапии.

«Наше исследование не исключает возможности того, что эрдафитиниб будет синергировать с иммунотерапией», — сказал Уильям Вейр, соавтор первого автора и аспирант UNC-Chapel Hill. «Во всяком случае, тот факт, что FGFR3-измененные пациенты получают пользу от иммунотерапии, доказывает, что это может быть разумным подходом.»

Комментарии закрыты