Учёные: Женский организм вырабатывает большее количество антител, чем мужской

0

Проведённое исследование израильскими учёными показало, что в организмах женщин, перенёсших коронавирусную инфекцию, выработка антител значительно превысило уровень защитных клеток, вырабатываемых организмом мужчин, которые так же столкнулись с коварным заболеванием, сообщает портал Fact Store.

Об удивительном открытии сообщили эксперты из Тель-Авивского университета. Кроме этого, исследователи так же сообщают, что на выработку антител достаточно большое влияние оказывают возраст человека, количество времени, проведённое после проведения вакцинации, а так же наличие резвившейся симптоматики.

В своём исследовании основной задачей учёных стало определение факторов, влияющих на количество вырабатываемых организмом антител после перенесённой коронавирусной инфекции. Всего в ходе исследования было изучено более 25 000 образцов крови у пациентов, выздоровевших после КОВИД-19.

Полученные результаты показали значительное увеличение количества выработанных антител , полученных из анализов крови, взятых у женщин в возрасте старше 50-ти лет. Что касается мужчин, то представители данной группы участников в возрасте 50+, имели меньший титр антител, однако, примерно с 35-ти летнего возраста у перенёсших КОВИД мужчин был отмечен рост количества антител.

Исследование уровня антител среди людей, получивших прививку от нового коронавируса, показало почти в 4 раза более сильный иммунный ответ по сравнению с количеством защитных клеток у людей, переболевших КОВИД-19.

Исходя из полученных данных, учёные предположили, что на выработку уровня защитных антител оказывают как более крепкая иммунная система в более молодом возрасте, так и усиленный иммунный ответ у людей более взрослого возраста, перенёсших заболевание в более тяжёлых формах. Так же важными факторами, определяющими уровень антител в организме, стали колебания уровней половых гормонов в организмах женщин (эстрогена) и мужчин (тестостерона).

Комментарии закрыты