Курение вейпов увеличивает риск тромбообразования, предупреждают медики

0

Исходя из данных, предоставленных на Международном конгрессе Европейского респираторного общества, при курении электронных сигарет с использованием никотина, в организме происходят нарушения в работе мелких сосудов, увеличивается риск развития гипертонии, тахикардии и тромбообразования.

Среди курильщиков бытует мнение, что курение электронных сигарет, независимо от вида наполнителя, практически безопасно для здоровья. Однако эксперты из клиники Хельсингборга при поддержке коллег из Каролинского института (Швеция) доказали, что вред от куреня вейпов нисколько не меньше, чем вред, наносимый здоровью курильщиков при использовании сигарет с табаком.

Свои выводы учёные получили, проведя исследование с участием около 20 добровольцев. Все участники прошли тестирование состояния здоровья до курения, а так же после того, как ими было сделано 30 затяжек с использованием вейпа без никотина, а затем столько же, но уже с наличием никотина.

Измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления показало, что никотин, входящий в состав электронных сигарет вызвал немедленные сердечно-сосудистые изменения, хотя на и на короткий промежуток времени. Однако даже за 15 минут риск развития тромбов смог повыситься почти на 23%. Одновременно с этим произошло и увеличение давления, а так же частоты сердечных показателей не менее чем на 10-15 пунктов.

Комментарии закрыты