Учёные из Хорватии сообщили об увеличении риска деменции у перенёсших КОВИД-19

0

У людей, перенёсших коронавирусную инфекцию значительно увеличивается риск развития старческого слабоумия, сообщается в материалах исследований, опубликованных на сервере препринтов bioRxiv.

В ходе проведённой научной работы исследователями из Хорватии и Словении было установлено как именно новый коронавирус воздействует на мозг человека, вызывая неврологические осложнения. Результаты научной работы показали влияние спайкового белка SARS-CoV-2 на ферменты моноаминоксидазы (МАО), измененное содержание которых и является одной из причин развития таких заболеваний, как болезнь Паркинсона Альцгеймера.

«Не исключено, что именно изменение уровня ферментов МАО под воздействием нового коронавируса является тем самым фактором, который способствует развитию различных психоневрологических расстройств у людей, перенёсших коронавирусную инфекцию. Гибель нервных клеток, в данном случае, способствует появлению таких неврологических симптомов, как деменция нарушение координации движения», — поделились исследователи.

Комментарии закрыты