Реабилитация после эндопротезирования: Что нужна знать о восстановлении после протезирования сустава

0

Эндопротезирование является эффективным методом лечения, которое заключается в установке пациенту искусственного имплантата на место разрушенного «родного» сустава. Конечно же, это серьезная операция, которая требует довольно продолжительной реабилитации. В этой статье мы поговорим об условиях восстановления после эндопротезирования.

И для начала стоит отметить, что каждый случай эндопротезирования является случаем строго индивидуальным, а потому условия и сроки реабилитации после такой операции могут сильно отличаться. Детальнее об этом можно узнать из статьи https://zabota365.ru/uslugi/reabilitaciya-spb/endoprotezirovanie/. Поэтому стоит быть готовым к тому, что восстановление в отдельном конкретном случае может проходить вплоть до одного года.

Зачем нужна реабилитация после эндопротезирования

И для начала стоит разобраться в вопросе необходимости восстановления после такого вида протезирования. Как уже отмечалось ранее, такая операция подразумевает замену поврежденного сустава на протез, полностью повторяющий форму здорового сустава. Это необходимо для того, чтобы снизить болевые ощущения и дискомфорт, вместе с тем увеличив объем движений того или иного сустава.

Вот только сразу после установки протеза ни один человек не сможет в полной мере двигать той или иной конечностью. Кроме того, после операции понадобится восстановить мышечную силу, а также вернуть гибкость и подвижность замененного сустава. За все эти аспекты и отвечает реабилитация.

Реабилитация после эндопротезирования: Что нужна знать о восстановлении после протезирования сустава

Условия реабилитации после эндопротезирования

Очевидно, что процесс восстановления силы и подвижности конечности – это дело очень непростое. Для этого применяются комплексные методики, в число которых входит физиотерапия, сеансы массажа, а также занятия с ортопедом и специалистом ЛФК.

При этом сроки восстановления могут значительно варьировать в зависимости от типа эндопротезирования. К примеру, после замены тазобедренного сустава процесс реабилитации занимает от 6 до 8 недель. В случае же с эндопротезированием коленного сустава реабилитация может растянуться вплоть до полугода.

Стоит также понимать, что все зависит от того, насколько тщательно пациент будет придерживаться рекомендаций своего лечащего врача. Если четко следовать советам специалиста, не пропускать курсы реабилитации и не превышать нормы нагрузки на сустав, то на процедуру восстановления понадобится куда меньше времени.

Комментарии закрыты