Исследователи изучают стойкое влияние COVID-19 на сосудистую функцию молодых людей

0

В первом в своем роде исследовании исследователи изучили стойкое влияние инфекции SARS-CoV-2 на сосудистую функцию в остальном здоровых молодых взрослых. Исследование, опубликованное в Американском журнале физиологии-Физиология сердца и кровообращения, было выбрано в качестве отборной статьи на сентябрь.

“Интересно, что у тех, у кого были стойкие симптомы [COVID-19], наблюдалась дисфункция периферических сосудов, в то время как у тех, кто был бессимптомным на момент тестирования, наблюдалась макрососудистая и микрососудистая вазодилатация, аналогичная контролю”.

Взрослые 29 лет и моложе составляют всего 16% населения США, но на их долю приходится более 7 миллионов, или 22%, случаев заражения COVID-19 в США. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять масштабы проблемы, одно исследование показало, что 1 из 4 взрослых в возрасте от 18 до 39 лет сообщил о симптомах через несколько недель или месяцев после начальной острой фазы инфекции COVID-19.

Исследователи из Техасского университета в Арлингтоне исследовали функцию головного мозга и периферических кровеносных сосудов 16 молодых людей, у которых более четырех недель назад был положительный результат на COVID-19. У восьми испытуемых в настоящее время наблюдались симптомы COVID-19, а у восьми-нет. Затем исследователи сравнили их с 12 сверстниками, у которых результат был отрицательным.

“Длительный COVID”, также называемый постострыми последствиями инфекции SARS-COV-2 (PASC), является общим термином для состояния, которое Центры США по контролю и профилактике заболеваний называют “отсутствием возврата к обычному состоянию здоровья после острой болезни COVID-19”.

Люди с длительным COVID сообщают о различных симптомах, включая когнитивные нарушения, головную боль и головокружение, которые могут свидетельствовать о повреждениях кровеносных сосудов, поддерживающих мозг.

У участников с симптомами наблюдалось “значительно притупленное” расширение как крупных, так и мелких кровеносных сосудов в конечностях. Однако, несмотря на предыдущие исследования, показывающие уплотнение центральных артерий у молодых людей с острым COVID-19, у участников этого исследования с длительным COVID не было такого уплотнения и не наблюдалось нарушения функции кровеносных сосудов, поддерживающих мозг.

Бессимптомные COVID-19–положительные участники показали функцию, аналогичную контрольной, что дает надежду на то, что, как только симптомы исчезнут, это может привести к сосудистым нарушениям.

Комментарии закрыты