Названы наиболее частые проблемы со здоровьем, возникающие у одиноких людей

0

Учёные в очередной раз смогли подтвердить вред одиночества для здоровья людей. Уже ни для кого не секрет, что именно одинокие граждане имеют более низкую продолжительность жизни. Международная команда учёных установила заболевания, с которыми наиболее часто сталкиваются люди, проживающие в одиночестве.

Прежде всего данная категория людей имеет повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили эксперты из Датской университетской клиники Копенгагена. При проведении анализа данных историй болезни более 13 тысяч пациентов, с различными заболеваниями сердца, исследователи выявили увеличение риска смерти от данных патологий более, чем в два раза именно среди людей, проживающих в одиночестве.

Так же одинокие чаще сталкиваются с проблемами со сном и повышенным чувством усталости. В последствии эти состояния могут стать причиной развития депрессии. Специалисты из Университетского колледжа Лондона смогли доказать, что недостаток внимания, общения и осознание своей ненужности, часто заканчивается депрессивным расстройством. Особенно опасно одиночество в данном случае для людей более зрелого возраста.

Немаловажную роль одиночество играет и в развитии некоторых нейродегенеративных заболеваний. Например, по данным экспертов из Гарвардской медицинской школы, риск развития болезни Альцгеймера почти в 7,5 раз выше именно среди одиноких людей. Уединённый образ жизни нередко становится причиной развития диабета и инсультов. А учёные из Бристольского университета доказали, что ограниченные в общении граждане чаще других попадают в зависимость от никотина и других вредных привычек.

По данным исследователей из Университетов Брюнеля и Суррея, проводивших изучения состава крови у одиноких людей, более высокие показатели С-реактивного белка, одного из маркеров воспаления в организме, наблюдались среди одиноко проживающих людей. А это означает, что в последующем такие граждане могут столкнуться с достаточно серьёзными заболеваниями.

Комментарии закрыты