Методы удаления кисты почки

0

Киста почки – это доброкачественное новообразование, круглой или овальной формы, внутри которого накапливается прозрачная или желтая жидкость. На сегодняшний день это довольно распространенное заболевание, которое встречается как у мужчин, так и у женщин различного возраста. Согласно статистическим данным, у одного из четырех человек, врачи выявляют данную патологию. В некоторых случаях образование требует хирургического лечения, и тогда хирурги используют как классические, так и современные методы удаления.

Симптомы и диагностика заболевания

Небольшие кисты почки могут никак не проявлять себя. В этом случае они обнаруживаются случайно во время проведения исследования по какому-либо другому поводу. Большие структуры могут сдавливать окружающие ткани, вызывая боли в пояснице и по ходу мочеточника, затруднение мочеиспускания и появление крови в моче. Нередко заболевание сопровождается повышением артериального давления, которое плохо поддается медикаментозному контролю.

Для уточнения диагноза урологи отправляют пациента на обследование. Визуализация кисты осуществляется с помощью УЗИ, КТ, МРТ, в некоторых случаях используют рентгенологические исследования с контрастом (ангиография, урография). В обязательном порядке сдаются общие анализы крови и мочи.

Показания к хирургическому вмешательству

Удаление кисты почки показано, если:

  • у пациента наблюдается повышенное артериальное давление;
  • киста мешает нормальному кровообращению в почке;
  • нарушен отток мочи;
  • наблюдается кровь в моче;
  • произошел разрыв кисты или ее нагноение;
  • наблюдаются частые воспалительные процессы в почках (пиелонефрит);
  • образование быстро растет.

Также важно акцентировать внимание на том, новообразование должно иметь определенные размеры для удаления. Как правило, киста более 5 см может вызывать ряд осложнений, поэтому в этих случаях без хирургического вмешательства просто не обойтись.

Противопоказания к удалению

Как и при лечении любого другого заболевания, врач может выявить ряд противопоказаний и удаление кисты на почке станет невозможным:

  • поликистоз почек;
  • патологии сердечно-сосудистой, дыхательных систем;
  • расстройства психики;
  • нарушения свертываемости крови;
  • повышенная температура тела;
  • острые инфекции;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Методы удаления

Пункция

Операция проводится под местной анестезией. Врач прокалывает образование и удаляет его содержимое. Когда киста спадается, внутрь могут ввести препараты, блокирующие воспаление. Ткани быстро рубцуются, происходит заживление.

Лапароскопическая операция

Лапароскопическое удаление кисты почки проводится через небольшие надрезы на коже на боку, а также на передней брюшной стенке. На следующем этапе в эти проколы вводятся зонд с видеокамерой и специальные инструменты. Они позволяют иссечь образование и вывести его за пределы организма без крупных разрезов.

Открытое вмешательство

Открытое удаление кисты почки в настоящее время используется редко, поскольку этот вид операции является наиболее травматичным. Вмешательство требует крупного разреза тканей, необходимого для полноценного доступа к тканям органа. Его практикуют лишь при подозрении на наличие злокачественной опухоли.

Сроки госпитализации пациента напрямую зависят от того какой метод хирургического вмешательства был применен. Если речь идет об эндоскопическом и лапароскопическом способе, то пациент может находиться в медицинском учреждении от 3 до 7 дней. Что касается операций, сделанных открытым методом, то период госпитализации может затянуться до 20 дней.

Киста почки – это заболевание, которое может быть совершенно незаметным, а может причинять пациенту немало проблем. Если это случается, основным способом устранения проблемы является хирургическая операция. Благодаря современным малотравматичным методикам вмешательство проходит с минимальным риском осложнений, а период восстановления значительно сокращается.

Комментарии закрыты