Как психические расстройства влияют исход КОВИД-19

0

Люди с уже существующими психическими расстройствами, включая интернализирующие расстройства (посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия, паническое расстройство и генерализованное тревожное расстройство), экстернализирующие расстройства (расстройство поведения и зависимость от наркотиков или алкоголя) и расстройства мышления (шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство и мания), могут быть особенно уязвимы для заражения COVID-19 и демонстрировать ухудшение своего психического здоровья, сообщает News-Medical.

Группа учёных из США провела исследование, чтобы оценить, как ранее существовавшие психические расстройства связаны с инфекцией SARS-CoV-2, и как различные группы психических расстройств влияют на клинические результаты COVID-19. Авторы использовали данные электронной медицинской карты населения из общегосударственной когорты всех подтвержденных и вероятных случаев заболевания COVID-19 среди взрослых в Южной Каролине, США, с 6 марта 2020 года по 14 апреля 2021 года, чтобы предоставить данные базы данных для информирования о предоставлении медицинской помощи людям с уже существующими психическими расстройствами во время пандемии COVID-19. Препринтная версия этого исследования, которая еще не прошла рецензирование, доступна на сервере препринтов medRxiv.

Это исследование было проведено с участием 55 300 пациентов с уже существующими психическими расстройствами, из которых 23 410 имели только интернализирующие расстройства, 21 200 имели только экстернализирующие расстройства и 618 имели только расстройства мышления. У 8076 пациентов были как внешние, так и внутренние расстройства, у 732 были как мыслительные, так и интернализирующие расстройства, и у 388 были расстройства мышления и экстернализации. У восьмисот семидесяти шести пациентов были все три группы экстернализирующих, интернализирующих и мыслительных расстройств.

Данные показали, что люди с уже существующими психическими расстройствами составляли более высокую долю госпитализаций и смертей, связанных с COVID-19, по сравнению с теми, у кого не было соответствующего кластера психических расстройств.

У лиц с ранее существовавшими психическими расстройствами была более высокая доля бессимптомных COVID-19 и тяжелых случаев заболевания. Однако у участников с уже существующими психическими расстройствами наблюдалась более низкая доля легких симптоматических COVID-19.

В исследовании представлены многомерные результаты подтверждающие, что люди с уже существующими психическими расстройствами подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти, связанных с КОВИД-19. Что касается госпитализации с COVID-19, скорректированное соотношение шансов наличия экстернализирующих, интернализирующих и мыслительных расстройств составило 1,49, 2,27 и 4,41. С учетом смертей, связанных с COVID-19, скорректированный показатель ИЛИ наличия экстернализирующих, интернализирующих и мыслительных расстройств составил 1,33, 2,25 и 4,48.

Тем не менее наблюдалось снижение риска легких случаев, связанных с уже существующими психическими расстройствами, экстернализирующие расстройства, интернализирующие расстройства и расстройства мышления были негативно связаны с легкими случаями. Когда у человека наблюдались любые два кластера расстройств, это было положительно связано с госпитализацией и смертью, связанной с COVID-19. Вероятность смерти была в 1,02 раза выше у лиц с экстернализирующими и интернализирующими расстройствами, в 2,17 раза выше у лиц с расстройствами мышления и интернализации, в 2,67 раза выше у лиц с расстройствами мышления и экстернализации и на 67% выше у лиц с тремя группами психических расстройств.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что лица, страдающие уже существующими психическими расстройствами, особенно расстройствами мышления и множественными группами расстройств, должны быть включены в другие группы высокого риска среди населения, такие как пожилые люди, в связи с необходимостью усиленной профилактической сортировки и стратегий лечения.

Что касается дальнейших исследований по этому вопросу, необходимо расширить дифференциацию влияния психических расстройств на клинические исходы COVID-19 по тяжести/стадии заболевания, включить в анализ полный набор социальных детерминант здоровья и изучить взаимодействие между различными группами психических расстройств и ранее существовавшими соматическими состояниями.

Комментарии закрыты