Определены факторы, увеличивающие случаи инфицирования среди привитых от КОВИД-19

0

Люди, получившие прививку от КОВИД-19 должны помнить о некоторых мерах безопасности, которые помогут им избежать повторного заражения, сообщают британские учёные на страницах приложения ZOE COVID Symptom Study.

Научные исследователи во всем мире ведут работы по изучению причин повторного инфицирования среди вакцинированных людей. В итоге удалось определить некоторые факторы, которые могут повлиять на риск заражения новым коронавирусом.

Прежде всего, по данным учёных, повторное заражение может произойти в результате так называемой прорывной инфекции. В случае развития данного состояния происходит заражение вирусом полностью привитого человека, который к тому же может бессимптомно распространять вирус во время контактирования с другими людьми. Среди симптоматики, характерной для прорывной инфекции, чаще всего встречаются: появление головной боли, насморка, боли в горле, чихания и аносмии. По данным исследователей, практически каждый 500 полностью вакцинированный человек может столкнуться с прорывной инфекцией.

Риску повторного заражения могут подвергаться привитые люди, но имеющие при этом слабую иммунную систему. Так же на степень инфицирования среди привитых оказывают влияние период времени с момента проведения вакцинации, а так же тип вакцины, который был введен. Значительно увеличивает риск повторного заражения новым коронавирусом и постоянно происходящие мутации патогена, помогающие новым штаммам избегать контакта с антителами, выработанными под воздействием вакцин.

Исходя из полученных данных, учёные рекомендуют привившимся людям не отказываться от соблюдения мер безопасности, которые рекомендованы ВОЗ в связи с пандемией, вызванной новым коронавирусом.

Комментарии закрыты