Кто из людей наиболее подвержен раку лёгких, рассказали эксперты

0

На страницах известного издания Cancer Research UK (Великобритания) опубликованы результаты научной работы, сообщающие о факторах, повышающих риск развития рака лёгких.

По статистике, рак лёгких является одним из самых агрессивных видов онкологии, занимающий первую строчку по количеству летальных исходов в мире, и уносящий ежегодно одну пятую часть жизней из всех видов онкологий. Несмотря на это, этот же вид онкологии является самым предотвратимым среди других патологий, вызванных злокачественными клетками.

«Люди должны понимать, что рак лёгких практически не даёт людям надежды на длительную жизнь, но при этом, соблюдение совершенно простых правил, может помочь избежать развития этого опасного заболевания», — сообщается в издании.

Основными факторами, способствующим развитию рака лёгких эксперты называют курение, загрязнений воздуха, работа во вредных условиях и наследственный фактор.

Многочисленными исследованиями доказано, что никотин способен повышать риск развития рака лёгких на 70%. Из 5 000 химических соединений, попадающих во время курения сигарет, в лёгких человека оседают 70 химических веществ, повреждающих ДНК, и способствующих развитию раковых клеток. Так же как воздух, наполненный никотиновым дымом, так же и уличный воздух с примесями веществ, образующихся при сжигании дров, угля, бензина и др. значительно повышают риск развития.

Нередко причиной развития рака лёгких становится работа во вредных условиях: химические изделия, гербициды, постоянное выполнение работы под солнечными лучами. Ещё одним фактором, способствующим развитию рака лёгких, учёные называют генетическую предрасположенность. По их данным, вероятность развития заболевания в данном случае составляет около 8%.

Комментарии закрыты