Наночастицы серебра могут помочь в борьбе с КОВИД-19

0

Международная группа учёных, при участии исследователей-химиков из Томского политехнического университета предложили в качестве профилактического средства от КОВИД-19 применять препарат, в состав которого вошли наночастицы серебра. Материалы исследования опубликовало издание Plos one.

Известный для лечения и профилактики такого состояния, как диабетическая стопа, а так же некоторых патологических состояний у людей животных – препарат арговит уже неоднократно подтверждал высокую противовирусную и антибактериальную активность. В связи с этим эксперты решили проверить его защитные свойства и в отношении SARS-CoV-2.

Научное исследование проводилось в клинике Тихуана, Мексика. Всего в исследовании приняли участие около 230 добровольцев-медиков. На протяжении 9 недель одна половина участников должна была проводить полоскание носа горла раствором с содержанием наночастиц серебра, вторая группа участников обработку слизистой полости рта и носа не проводила.

По окончании исследования выяснилось, что среди первой группы участников инфицировались новым коронавирусом только 1,8% медицинских работников. Среди контрольной группы участников процент заражения составил более 28%.

Проведённое ещё одно исследование специалистами из Института Северо-Кавказской государственной академии так же показало, что больные с лёгким и средним течением КОВИД-инфекции, получавшие в качестве дополнительного лечения ингаляции с наночастицами серебра, быстрее выздоравливали и имели меньше рисков развития осложнений.

Комментарии закрыты