Простатит: Симптомы, профилактика и последствия бездействия

0

Простатит на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний у мужчин в мире. В зависимости от возрастной группы эту проблему выявляют у 20-40% мужчин. И в дальнейшем, предрекают специалисты, ситуация будет ухудшаться еще больше. Простатит – это заболевание, которое заметно влияет на уровень жизни мужчины. А потому нужна знать, как его выявить, и понимать, как с ним бороться. В этой статье поговорим об основных симптомах заболевания, профилактике лечения и возможных последствиях при бездействии.

Простатит и его симптомы

Простатитом зовется целая группа воспалительных заболеваний предстательной железы. Сегодня симптомы простатита хорошо известны профильным специалистам. Среди них можно выделить такие:

  • Болевые ощущения в области половых органов;
  • Проблемы с мочеиспусканием (слишком частое, болезненное или затрудненное);
  • Нарушения половых функций;
  • Бесплодие.

Однако, даже если мужчина не наблюдает у себя таких проблем, не стоит радоваться раньше времени. Дело в том, что одной из главных проблем выявления простатита, является то, что он может протекать бессимптомно. Поэтому специалисты рекомендуют посещать врача-уролога на регулярной основе по достижению 40 лет. Это поможет вовремя выявить и адекватно защитить организм от последствий заболевания.

Последствия простатита

А такие последствия действительно есть, и они весьма болезненны. И если о таких последствиях, как эректильная дисфункция, снижение полового влечения и бесплодие, многим известно, то стоит отметить и другие, еще менее приятные.

Несвоевременное или неправильное лечение простатита может привести к аденоме простаты и раку предстательной железы. К тому же, заболевание приводит к возникновению кист и камней в предстательной железе. И для того чтобы справиться с этими заболеваниями понадобится немало времени и сил. Поэтому не стоит откладывать лечение.

Лечение и профилактика простатита

Возможно ли побороть простатит самостоятельно? Ответ очевиден – нет. Только квалифицированный врач может назначить наиболее подходящий курс лечения и прописать препараты с доказанной эффективностью. Поэтому при любых подозрениях стоит обращаться именно к профильному специалисту.

Что же касается профилактики, то с ней можно справиться и самостоятельно. Она включает в себя отказ от вредных привычек (алкоголь, курение) и попыток избежать стрессовых ситуаций. Сюда же стоит добавить адекватную физическую активность (не стоит себя переутомлять) и избегания переохлаждений. Все это в комплексе поможет максимально защитить себя от простатита и продолжить жить долго и счастливо.

Комментарии закрыты