Молоко, которое спасло миллионы

0

Многие нюансы кормления волнуют молодых мам, особенно тех, кто родил первого ребенка. Еще больше вопросов появляется, когда заходит речь о прикорме. Какой вариант выбрать? Покупать детское питание в заводской упаковке? Или отдать предпочтение молоку от коровы или козы? Или можно найти идеальный вариант?

И беспокойство мам можно понять, ведь только материнское молоко содержит в полной мере все те витамины и элементы, которые необходимы младенцу в первые месяцы жизни. С вводом прикорма появляется риск появления различных проблем. Мам волнует великое множество вопросов. Почему малыш срыгивает и что можно считать нормой в этом случае, а когда стоит бить тревогу? Кстати, прикорм никак не влияет на частоту срыгиваний у малыша – подробнее этот вопрос рассматривают специалисты https://mamako.ru/blog/0-3-mes/pochemu-novorozhdennyy-tak-chasto-srygivaet/. Можно ли вводить в качестве прикорма пюре домашнего приготовления? Какие последствия влечет за собой прикорм коровьим молоком? Что делать, если у ребенка на него аллергия?

Почему именно козье молоко?

Для многих матерей козье молоко становится поистине спасением, в случае, когда на коровье у младенца развивается аллергия. Немало детских жизней козье молоко спасло в годы войны и послевоенное время, когда держать корову для молодых родителей было слишком дорого, а козу можно было завести даже на огороде.

Своей актуальности козье молоко в качестве прикорма не теряет уже много лет. И, по-видимому, будет оставаться популярным еще долгие годы. Однако, чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать обо всех нюансах применения козьего молока для вскармливания грудничка, даже если вы применяете козье молоко не в чистом виде, а приобретаете специально созданное детское питание на козьем молоке.

Полезные свойства

Козье молоко богато витаминами А, В6 и В12. В нем содержится достаточно количество кальция, калия, магния, фосфора и меди. Казеиновый белок из козьего молока обладает большей усвояемостью у детей, по сравнению с коровьим молоком.

В козьем молоке низкое содержание лактозы, а значит оно подходит младенцам с лактазной недостаточностью. Все эти свойства способствуют укреплению иммунитета грудничка, нормализуют работу кишечника, снижают риск возникновения аллергии и способствуют исчезновению ее симптомов.

Вред козьего молока

Есть у козьего молока и свои недостатки. Например, высокая жирность, большой процент фосфора, который дает нагрузку на почки. А вот низкое содержание в нем витамина Д, железа и фолиевой кислоты необходимо восполнять другими средствами.

Именно из-за этих недостатков применять  козье молоко в качестве основного способа вскармливания младенца нельзя. Однако в составе специально разработанного детского питания на козьем молоке подобные нюансы учтены специалистами, и вреда такой прикорм не несет.

Как вводить прикорм козьим молоком

Сначала ребенку дают попробовать чайную ложку молока и наблюдают за состоянием его здоровья. Если поджелудочная железа у малыша здоровая, а аллергии не возникло, то количество козьего молока в рационе можно постепенно увеличивать. Точно так же вводится и прикорм на козьем молоке.

Требования к молоку

Для того, чтобы козье молоко можно было использовать в качестве прикорма, его жирность должна быть не выше 3-4%. Молоко обязательно кипятить, если оно не приобретено в магазине. Молоко из магазина как правило уже пастеризованное и его можно только подогревать. Однако лучше все же приобретать прикорм на основе козьего молока от производителей.

Козье молоко в чистом виде можно добавлять в кашу, делать из него творог или давать просто так. Кстати, кормящая мама может обогатить качество собственного молока, если будет пить козье. Разумеется, проверку на аллергию в этом случае, тоже стоит провести.

Комментарии закрыты