Как долго держатся отеки и синяки после пластики век?

0

Большинство пластических операций сопровождаются естественными послеоперационными явлениями. Отеки и синяки в области вмешательства – одно из таких явлений. Пациенту важно понимать, что эти вещи абсолютно нормальны и пройдут самостоятельно в положенные сроки.

Визуальные изменения по дням

Синяки образуются сразу же после операции. В отличие от синяков, отеки начинают нарастать только через 1-3 дня после вмешательства. Паниковать не нужно – это стандартный механизм появления отечности.

Отеки достигают своего пика в среднем через 3 дня. После этого отеки, как и синяки, постепенно начинают идти на спад. Окончательный сход наблюдается через 2-4 недели после операции.

Сроки заживления очень индивидуальны и зависят от многих факторов. Поэтому не страшно, если наличие отеков и синяков длится немного дольше средних значений. Так, у возрастных пациентов реабилитация более долгая и сложная, чем у молодых, и отек будет держаться дольше. На сроки влияют также вид и травматичность операции, состояние здоровья, образ жизни в период реабилитации, индивидуальные факторы и многое другое.

Блефаропластика

Как ускорить спад послеоперационных явлений?

Чтобы помочь отекам и синякам быстрее рассосаться, можно использовать различные препараты. Мази, обладающие противовоспалительным, антикоагулянтным и противоотечным действием, способствуют более быстрому спаду отечности и кровоподтеков.

В некоторых случаях рекомендуются различные косметологические процедуры. В стоимость блефаропластики они не входят, но на практике назначаются далеко не каждому пациенту. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя прописывать себе препараты или процедуры самостоятельно – только по назначению врача.

Для быстрого заживления также следует соблюдать ограничения на период реабилитации. Нельзя заниматься спортом, посещать баню, сауну и бассейн, загорать, пользоваться декоративной и уходовой косметикой. Рекомендуется исключить острую, жирную и соленую еду, уменьшить потребление жидкости и отказаться от алкоголя и сигарет.

Пластика век

Возможные осложнения

Сами по себе отеки с синяками не переходят в серьезные осложнения. Но их дальнейшее развитие может свидетельствовать о том, что реабилитация идет неправильно. Если припухлости и кровоподтеки не только не сходят в положенный срок, но и становятся более выраженными, необходимо обратиться к своему хирургу.

Следует насторожиться и в том случае, если рост визуальных осложнений сопряжен с другими опасными явлениями, например, как покраснение кожных покровов, сильная лихорадка, выраженные болевые ощущения и многое другое. Эти признаки могут указывать на то, что в раны попала инфекция.

Посетите консультацию у хирурга клиники «Основа», чтобы узнать больше о пластике век и последующей реабилитации! Запись на консультацию на сайте или по телефонам +7 (495) 150-06-03, +7 (800) 707-76-03.

Комментарии закрыты