У кого выше риск повторного инфицирования SARS-CoV-2 у детей или у взрослых, выяснили ученые

0

В последнее время увеличение числа прорывных инфекций и повторных инфекций после вакцинации и выздоровления от естественной инфекции указывает на ослабление иммунитета из-за генерации новых вариантов вируса SARS-CoV-2. Учёные из Британии провели сравнительный анализ между случаями повторного заражения новым коронавирусом у взрослых и у детей. О результатах исследования сообщает портал News-Medical.

Ранее было установлено, что инфицированные и выздоровевшие взрослые были более восприимчивы к повторной инфекции, хотя и редко на первой фазе вспышки. В новом исследовании использовались данные национального тестирования за первые два года пандемии для оценки риска повторного заражения у детей по сравнению со взрослыми при воздействии как Альфа -, так и дельта-вариантов. Результаты показывают, что повторные инфекции были редки среди детей и в основном протекали в легкой форме.

Более ранние исследования показали сильную иммунную реакцию среди детей после воздействия SARS-CoV-2, наблюдались как гуморальные, так и клеточно-опосредованные адаптивные иммунные реакции. Иммунная атака направлена в основном против вирусного всплеска, но в большинстве случаев протекает в легкой или бессимптомной форме, иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев и более.

Это превышает период активного иммунитета у взрослых и, по-видимому, защищает от новых вариантов вируса. Взрослые были вакцинированы в больших масштабах во многих странах, с ранним успехом снизив частоту новых случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций. Тем не менее, ослабление иммунитета со временем привело к росту числа прорывных инфекций. Это усугубляется появлением нового дельта-варианта, который гораздо более заразен, чем более ранние штаммы, которые могут уклоняться от естественного и индуцированного вакциной иммунитета. Текущее исследование, доступное на сервере препринтов medRxiv, направлено на изучение частоты и риска повторного заражения SARS-CoV-2 у детей.

В Англии тестирование на SARS-CoV-2 было ограничено случаями с симптомами, выявленными в медицинских учреждениях. В настоящее время тестирование сообщества доступно бесплатно, в результате чего в июне 2020 года ежедневно будет проводиться около 100 000 тестов. Эти данные были собраны для текущего исследования, чтобы понять риск повторного заражения у детей в течение первых 19 месяцев пандемии, в то время как циркулировали как Альфа -, так и Дельта-варианты.

В Англии летом 2020 года наблюдался низкий уровень инфекций, затем наблюдался рост незадолго до наступления осени, пик которого пришелся на декабрь 2020 года. Исследователи обнаружили, что риск реинфекции был пропорционален риску воздействия вируса. Большинство реинфекций происходило во время максимальной передачи от сообщества, в то время, когда Дельта-вирус свирепствовал.

Дети были менее склонны к повторному заражению, чем взрослые, но с возрастом риск возрастал. Риск неблагоприятных исходов среди детей, включая госпитализацию и госпитализацию в отделение интенсивной терапии, при повторных инфекциях был низким. У детей не было зарегистрировано ни одного случая смерти в течение 28 дней после повторного заражения.

На протяжении всего исследования уровень первичной инфекции был самым высоким у младенцев, но самым низким среди детей в возрасте 1-2 лет. Картина была изменена при повторных инфекциях, как описано выше. Общий показатель реинфекции составлял почти 70/100 000, в то время, как у взрослых он составлял ~75 против ~21 на 100 000 у детей. В целом частота повторных инфекций составила ~700, 730 и ~340 на 100 000 взрослых и детей соответственно. Менее 5% реинфицированных детей нуждались в госпитализации, и почти у трех четвертей из них при поступлении были зарегистрированы сопутствующие заболевания.

Больше повторных инфекций среди детей протекало бессимптомно, в половине случаев, по сравнению с инфекциями, в 37%. Только четверым детям потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии, и все они были госпитализированы как во время первичной инфекции, так и при повторной инфекции с тяжелыми заболеваниями.

Риски воздействия варьировались в зависимости от варианта и профилей активности, причем у взрослых наблюдалась иная картина, чем у детей. Вероятности тестирования также колебались в течение периода исследования. Тем не менее, исследование успешно оценило риск повторной инфекции в течение 19 месяцев и сравнило его с таковым у взрослых. Высокие показатели инфицирования среди младенцев в возрасте до 1 года, вероятно, обусловлены тем, что новорожденные проходят тестирование после рождения и тестирование проводится во время предъявления с лихорадкой или признаками инфекции.

История предшествующей инфекции ОРВИ-КОВ-2 одной дозой вакцины, по-видимому, обеспечивает широкий и длительный иммунитет к повторной инфекции. Дальнейшие исследования помогут выявить риск длительного COVID-19 в этой возрастной группе.

Комментарии закрыты