Прогноз снижения эффективности вакцины против варианта Омикрона

0

В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv*, команда исследователей провела мета-анализ результатов четырех предыдущих исследований, оценивающих кратное снижение титра нейтрализации против омикрона, чтобы представить общую оценку того же самого. Кроме того, они оценили защиту, обеспечиваемую предыдущей инфекцией наследственным штаммом коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-Cov-2), по сравнению с симптоматической и тяжелой инфекцией Омикрона.

Омикрон, объявленный Всемирной организацией здравоохранения в ноябре 2021 года, известен тем, что избегает естественных иммунных реакций хозяина и большинства доступных вакцин из-за мутаций в его белке. С декабря 2021 года четыре лаборатории сообщили об оценках снижения титра нейтрализации против Омикрона в диапазоне от 2 до более чем 20 раз.

Несколько предыдущих крупных мета-анализов нейтрализации других ЛОС SARS-CoV-2 показали, что снижение нейтрализации по сравнению с вариантом резко варьируется в зависимости от лабораторий и анализов. Результаты также зависят от предела обнаружения анализа и эффективности сыворотки.

Авторы этого исследования обобщили ряд оценок из нескольких лабораторных отчетов, а не полагались на один лабораторный результат.

Об исследовании

В этом исследовании исследователи сопоставили данные четырех предыдущих исследований. Они представили комбинированную оценку кратного снижения титра нейтрализации против Омикрона после учета лабораторных и цензурирующих эффектов титров нейтрализации ниже предела обнаружения.

Эффективность вакцины в отношении этого ЛОС также можно было бы определить, как только станет известна потеря титра нейтрализации против нового ЛОС. Поэтому исследователи использовали ранее разработанный метод оценки эффективности вакцины, основанный на титрах нейтрализации. Они предсказали эффективность вакцины против Омикрона вскоре после вакцинации, через шесть месяцев, и влияние бустерной дозы мРНК-вакцины.

Результаты

В соответствии с результатами предыдущих исследований исследователи отметили, что после первичной вакцинации защита, обеспечиваемая вакциной ChAdOx1 nCoV-19, была аналогична защите, обеспечиваемой предшествующей инфекцией, но вакцины с мРНК обеспечивали более высокую защиту. Однако через шесть месяцев после первичной иммунизации мРНК-вакциной эффективность вакцины против Омикрона снизилась примерно до 40% при симптоматических и 80% при тяжелых заболеваниях, что возросло до 86,2% после бустерной дозы.Результаты исследования показали общую оценку снижения титра нейтрализации против Омикрона в 9,7 раза. Кроме того, результаты показали, что предшествующая инфекция от предкового штамма SARS-CoV-2 обеспечивала защиту 34,3% от симптоматической инфекции Омикроном и защиту 76,6% в тяжелых случаях.

Выводы

В целом, результаты исследования показывают, что вариант Омикрона может избежать естественного и индуцированного вакциной иммунитета. Однако все еще возможно достичь высоких уровней защиты от симптоматической и тяжелой инфекции, вызванной Омикроном, путем увеличения доз с помощью существующей дозы вакцины, которая нацелена на белок S SARS-CoV-2. Оценки эффективности вакцины в этом исследовании были сопоставлены с данными исследования по контролю случаев с отрицательным тестом, опубликованного Агентством по охране здоровья Великобритании, поскольку оба они хорошо согласуются. Это еще больше подтвердило выводы этого исследования в контексте эффективности вакцины.

Комментарии закрыты