Определено наиболее оптимальное время приема аспирина для человека

0

Аспирин является одним из самых используемых препаратов среди населения. Прием данного препарата может быть использован для снижения температуры, уменьшения боли, а также в качестве противовоспалительного препарата. Одним из известных свойств аспирина является его способность разжижать кровь. Именно по этой причине небольшие дозы аспирина назначаются пациентам с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы для профилактики тромбообразования. Однако, чтобы этот препарат принес пользу организму, следует знать, в какое время суток его принимать.

По данным исследователей, занимающихся изучением сердечных патологий, чаще всего обострения в данной области происходят во второй половине ночи – ближе к утру. Практически 40% пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы именно утром сталкиваются с обострениями. Именно в это время суток, как сообщают на страницах Журнала тромбоза и гемостаза исследователи, — увеличивается реактивность тромбоцитов. Не исключено, что именно данный фактор и влияет на риск увеличения количества сердечных приступов в утренние часы.

Группа ученых из Нидерландов из Медицинского центра Лейденского университета провела исследование с участием добровольцев, которое помогло определить, что прием низких доз аспирина в вечернее время способствует снижению реактивности тромбоцитов, и как следствие – приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых патологий утром.

Несмотря на достаточно значительные преимущества от приема аспирина для здоровья человека следует помнить, что этот лекарственный препарат может стать причиной развития кровотечения у людей, имеющих в анамнезе заболевания желудка (язвы). Поэтому, прежде чем заниматься самолечением —  следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Комментарии закрыты