Медицина начинается с вестибюля или о важности подготовки помещения для получения медицинской лицензии

0

Успех бизнеса, особенно в условиях высокой конкуренции, зависит от выбора помещения. Для запуска медицинского центра в сегменте эконом-класса стоит рассматривать удаленные районы города. Если же вашими клиентами будут представили среднего класса и выше, то смело ищите место в центре.

Здание или помещение, соответствующие правилам СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» найдено, договор аренды или купли-продажи заключен. Дальше следует запастись терпением и обратиться к специалистам из https://med-concept.ru/ для правильной организации работы медцентра и получении медицинской лицензии. При этом стоит помнить, что подготовку учреждения к запуску необходимо делать единовременно. Потому что иногда шанса на «доделки» не дают, и приходится проходить всю процедуру заново, теряя время и деньги на повторную уплату госпошлины.

Общие требования

Различных требований к работе медицинских центров много. Например, в медцентре всегда должен иметься отдельный вход. Оптимальные размеры для небольшого учреждения составляют около 200 квадратных метров. Здесь обязательно должен быть санузел, водопроводная и вентиляционная система и электричество.

Обеспечение бесперебойного электропитания

Если в медицинском центре не предусмотрен рентгеновский аппарат, то достаточно будет мощности электричества из расчета 100 Вт на 1 квадратный метр помещения. При наличии рентгена на здание потребуется дополнительная мощность, которую обычно указывают в техпаспорте оборудования. В случае наличия операционной также будет необходим источник резервного питания на случай аварии.

Что касается размера помещений, то в правилах прописаны четкие нормативы, которые необходимо соблюдать.

Размеры помещений

  • вестибюль – от 0,5 квадратных метров на одного человека
  • помещения для хранения дезсредств – допускается использование шкафа
  • помещение для сбора и хранения медицинских отходов – от 4 квадратных метров
  • помещение для отдыха медицинских работников – от 6 квадратных метров
  • санузел – от 3 квадратных метров

Размеры кабинетов

Площадь кабинетов для приема докторов зависят от специальности. Для работы косметолога потребуется кабинет площадью не менее 12 квадратных метров. Для стоматолога этот показатель составляет 14 квадратных метров, для офтальмолога — не менее 18 квадратных метров.

Комментарии закрыты