Назван самый простой способ, облегчающий засыпание

0

Для того, чтобы быстро уснуть совсем не обязательно пить снотворные таблетки, считать овец, или пить травяные настои. Специалисты Фонда сна предлагают простой и безвредный способ, облегчающий засыпание и гарантирующий спокойный сон. Для этого нужно просто утеплить ноги при помощи обычных носков.

Некоторым может показаться странным, но процесс засыпания происходит намного быстрее, если у человека происходит незначительное снижение температуры тела. Именно носки на ногах и помогают привести температурный режим тела к необходимым показателям.

Сомнологи объясняют это так: «Надетые носки обеспечивают больший приток крови к ногам, «забирая» лишнюю температуру от всего тела. Другими словами — происходит стимуляция дистальной вазодилатации».

Ранее эти данные были получены исследователями Сеульского национального университета, которые также занимались изучением взаимосвязи между надетыми на ноги носками и скоростью засыпания. Для своего исследования они пригласили мужчин-добровольцев, которые в начале исследования долджны были ложиться спать с носками на ногах, а затем некоторое количество времени – спали без носков. За всеми изменениями показателей сна ученые следили при помощи запястной актиграфии. Особое внимание ученые уделяли скорости засыпания, продолжительности сна без периодов пробуждения, количеству сердечных сокращений и некоторых других показателей.

Результаты исследования показали, что засыпание людей в носках на ногах происходило почти на 8 минут быстрее, чем у людей без носков. Так же люди, надевшие носки имели более крепкий и продолжительный сон (почти на 30 минут больше).

Комментарии закрыты