«Лечить нельзя медлить»: чем опасен кариес

0

Кариес – одно из самых распространенных заболеваний среди детей и взрослых. С ним хоть раз в жизни сталкивается почти каждый человек. Главная причина появления кариеса – размножение и жизнедеятельность болезнетворных бактерий, обитающих в полости рта. Эти бактерии выделяют кислоты, которые разрушают эмаль зубов.

Если человек недостаточно времени уделяет гигиене полости рта, и на зубах образуется твердый налет – деятельность бактерий приводит к образованию кариеса. Лечение кариеса – обязательно, пускать на самотек такое заболевание нельзя.

Симптомы кариеса зубов

Чаще всего человек обнаруживает, что у него кариес на одной из поздних стадий заболевания: когда структура зуба начинает разрушаться и появляется боль. Сначала пораженный зуб реагирует только на некоторые виды пищи, или только на определенные типы воздействия. Затем боль становится постоянной.

Прогрессируют и физические проявления болезни. Сначала на поверхности зуба появляются незначительные дефекты. Со временем эмаль разрушается, и в теле зуба появляются обширные полости.

Когда надо лечить кариес

Начинать лечение кариеса необходимо как можно раньше. Если болезнь уже началась, справится с ней самостоятельно не получится. При этом, доктора отмечают, что на самых ранних стадиях возникновения кариеса, человек, как правило не замечает изменений. Или не придает им значения.

Именно поэтому не стоит пренебрегать осмотрами у стоматолога раз в шесть месяцев. Вовремя обнаружить кариес и начать раннее лечение можно только так. Кроме того, если вы успели обратиться к врачу и начать борьбу с болезнью на начальной стадии, вы затратите на выздоровление намного меньше денег и времени по сравнению с поздними стадиями заболевания. Притом, начатый на первичных стадиях кариеса лечебный процесс проходит чаще всего легко и безболезненно. Даже использования бормашины, которая больше всего пугает пациентов, может не потребоваться.

Выбор метода лечения кариеса

Сегодня методов лечения кариеса зубов становится все больше. Учитывая ваши пожелания и возможности, стоматолог сможет подобрать оптимальный вариант. Кроме финансовой составляющей, доктор учитывает стадию заболевания, симптомы, наличие времени, которым пациент располагает для лечения.

Если не лечить…

Если не лечить кариес и пустить заболевание на самотек, то есть риск лишиться нескольких зубов, поскольку процесс постепенно распространится на всю зубную полость. Кроме того, из-за кариозных проявлений ухудшается внешний вид зубов и эстетика полости рта.
Запущенный кариес может привести к различным осложнениям и воспалениям, смещению зубов, спровоцировать появление других воспалительных заболеваний полости носоглотки. И не стоит забывать, что даже маленькое проявления кариеса как правило приводит к появлению постоянной боли.

Так что не стоит медлить с лечением. А если вам повезло, и кариес вас ни разу не потревожил, не пренебрегайте профилактикой и регулярно посещайте стоматолога.

Комментарии закрыты