Кофе и пробиотики названы лучшими продуктами, сохраняющими память человека

0

Употребление некоторых продуктов помогает как укрепить наш организм, так и нанести ему значительный вред. Не исключением в данном случае стала и наша память. Одни из последних исследований, проведенных специалистами по изучению памяти, показывают, что улучшить способность человека к запоминанию может помочь употребление двух известных продуктов – кофе и пробиотиков.

На страницах издания Neuroscience & Behavioral Reviews сообщается о результатах исследований, проведенных специалистами Британского исследовательского центра Университета Рединга, в которых были подробно проанализированы взаимосвязь между потреблением пробиотиков, кофе и умственными способностями человека. В своей работе эксперты проанализировали данные ранее проведенных 30 научных работ, занимавшихся исследованием влияния пробиотиков на умственные способности человека.

«Известно, что прием пробиотиков способствует улучшению работы кишечника и оздоровлению его микробиома. В нашем исследовании мы решили выяснить, как эти же добавки влияют на способность человека к запоминанию. Проведенный анализ показал значительное улучшение памяти у взрослого населения», — сообщается в исследовании.

Кроме этого, ученые определили, что умеренное употребление кофе так же способствует снижению риска развития старческого слабоумия, поддерживая способность человека к запоминанию. Происходят такие положительные изменения благодаря содержащимся в кофе кофеину и антиоксидантов. При этом важным моментом при употреблении кофе остаются — не злоупотребление количеством напитка, а так же достаточно низкое содержание в нем количество сахара.

Комментарии закрыты