«Все включено» или «узкая специализация»: выбираем идеальную клинику

0

При борьбе с любой болезнью, даже самой несложной, выбор клиники может сыграть решающую роль для здоровья, а иногда и для жизни человека. Многое для пациента будет зависеть от уровня мастерства докторов, профиля клиники, уровня учреждения и того, насколько комфортным будет лечение. Немаловажен и денежный вопрос. Однако на здоровье лучше не экономить.

Приведем несколько пунктов, на которые нужно обращать внимание при выборе медицинского учреждения, в случае, если вы пришли к выводу, что государственная медицина вам помочь не в силах.

Профиль медицинского центра

Как показывает опыт, в многопрофильные клиники, как например, doctor-arbitailo.ru, стоит обращаться в том случае, если у вас имеется основное хроническое заболевание с сопутствующими осложнениями. Широкий перечень специалистов в одном месте поможет вам сэкономить время и деньги на обследованиях, а в дальнейшем – и на лечении. Возможность находиться под наблюдением нескольких специалистов, которые могут работать в команде друг с другом, – отличное решение!

Плюсы узкоспециализированных клиник в том, что, как правило, уровень квалификации врачей здесь выше, чем в многопрофильных клиниках. Но только в рамках одного направления. Поэтому если вы планируете скорректировать зрение, то лучше обращаться в офтальмологическую клинику. Если же вам требуется наблюдение врачей по поводу диабета, то многопрофильная клиника станет наилучшим вариантом.

Оборудование в клинике

В случае выбора многопрофильной клиники, обращайте внимание на то, если ли в ее арсенале комплекс средств диагностики. Это позволить вам сэкономить в дальнейшем немало средств и времени, особенно, в случае, если вы обращаетесь туда с хроническим заболеванием.

Расположение учреждения

И в случае с длительным лечением нескольких заболеваний, и при обращении к узким специалистам, вопрос места положения клиники может стать одним из самых важных. Каким бы прекрасным не был медицинский центр, ездить регулярно с одного конца города на другой, в случае если имеется альтернатива, вы долго не будете. А менять лечащих врачей в разгар лечения – не лучшая идея. Поэтому при выборе клиники сразу подыскивайте наилучший вариант из самых близких к дому или работе.

Стоимость лечения

Обращайте особо пристальное внимание на уровень цен в клинике. Если они подозрительно низкие, то это повод задуматься о квалификации докторов или качестве оказываемых услуг. Или, возможно, политика руководства клиники предпочитает брать невысокую оплату за прием врачей, при этом назначая неоправданно высокие цены за диагностику и сдачу анализов. Хитро составленный договор об оказании услуг может содержать информацию о том, что врачи клиники принимают пациентов только с результатами обследований, пройденных в данной клинике.

Отзывы пациентов

Мнение клиентов – популярный вспомогательный инструмент при выборе чего угодно. Читайте отзывы не только на сайте клиники, но и на сторонних ресурсах, где собраны отзывы о медицинских учреждениях, в социальных сетях. Богатые или недобросовестные клиники могут оплачивать удаление отрицательных отзывов с интернет-ресурсов, а также заказывать публикацию похвальных. Однако, пиар-специалисты не всегда успевают оперативно отследить негатив, особенно в соцсетях, поэтому в случае систематических проблем в работе учреждения, вам почти наверняка удастся о них узнать заранее.

При всем при этом, если вам порекомендовали клинику друзья, родственники или знакомые – не старайтесь выискивать отрицательные факторы об учреждении в интернете. Возможно, некоторые недостатки, о которых пишут другие люди, будут с лихвой компенсированы такими факторами, благодаря которым вам и порекомендовали заведение довольные пациенты.

Комментарии закрыты