Что надо знать о фотоэпиляции

0

Фотоэпиляция – это самый прогрессивный на сегодняшний момент радикальный способ лишения нежелательных волос на теле и лице. Она основана на воздействии на волосяные фолликулы (луковицы) высокоимпульсного света. Процедура эффективна на всех частях тела, для любого типа кожи и цвета волос. Цена на фотоэпиляцию сопоставима со стоимостью лазерного удаления нежелательного волосяного покрова, однако световое воздействие сегодня считается самым безопасным способом эпиляции. После курса процедур у многих наблюдается приостановление дальнейшего роста волос. Такой способ подойдет как женщинам, так и мужчинам. Существуют аппараты для удаления волос при помощи света в домашних условиях, однако их эффективность гораздо ниже, чем у салонного оборудования.

Принцип действия фотоэпиляции

Чаще такой способ удаления волос используется на участках верхней губы, подбородка, бикини, ног и подмышек. Для получения хорошего результата требуется 4-8 процедур. Однако уже после первого посещения салона волосы станут тоньше, мягче, а через некоторое время начнут интенсивно выпадать.

Эта методика во многом похожа на лазерную эпиляцию, однако на фолликулы воздействуют световыми лучами высокой интенсивности. Импульсы влияют на кровеносные капилляры, которые питают волосяные луковицы. Под воздействием света капилляры не снабжают фолликулы питательными веществами, что приводит к их гибели и выпадению волос.

Противопоказания к процедуре

Фотоэпиляцию не проводят в таких случаях:

  • аллергические реакции на коже;
  • системные дерматологические заболевания;
  • беременность и период кормления грудью;
  • наличие опухолей (злокачественных и доброкачественных);
  • сахарный диабет;
  • наличие порезов, царапин на месте проведения процедуры.

Фотоэпиляция и ее преимущества

Для пациентов, которые только планируют воспользоваться услугами аппаратной эпиляции, косметологи советуют для первого раза выбрать именно фотоэпиляцию и вот почему:

  • кожные покровы получают иммунитет к излучению; в дальнейшем даже очень чувствительная кожа, при условии правильного проведения последующих процедур, не будет повреждена, обожжена (иногда ожоги наблюдаются при лазерной эпиляции, если ее проводят впервые);
  • фотоэпиляция справляется даже со светлыми и пушковыми волосами, в то время как эффективность лазерной эпиляции ниже;
  • волосы, которые обрабатываются первый раз, существенно смягчаются именно при первой фотоэпиляции, что делает последующие процедуры более эффективными;
  • такой метод относят к бесконтактным: аппарат не касается кожи, что значительно снижает риск ее раздражения или инфицирования, повреждения кожных покровов;
  • фотоэпиляция позволяет не только избавиться от нежелательного волосяного покрова, но и улучшает состояние кожи: по данным некоторых исследований, световые лучи стимулируют естественную выработку коллагена.

Подготовка к фотоэпиляции и реабилитационный период

Готовиться к процедуре практически не нужно, однако перед ней лучше не загорать, не посещать солярий. Загар снижает эффективность светового воздействия.

Также следует поберечь кожу от воздействия солнечных лучей в первые дни после эпиляции. Если погода радует солнечными днями, необходимо обязательно использовать крем с высоким уровнем защиты от ультрафиолета. Также следует отказаться от посещения сауны, бани, бассейна, солярия в течение 1,5-2 недель после удаления волос. Если фотоэпиляция проводилась на лице, в течение 1-2 дней нельзя воспользоваться декоративной косметикой. В этот период лучше не использовать пилинги, не выполнять механическую или ультразвуковую чистку лица.

Комментарии закрыты